В Украине не будет дефолта даже без кредита МВФ, – Минфин

4 года назад 0

На вопрос о 16 тыс. правок в необходимый для получения помощи закон министр ответил, что Украина должна принять его

Даже без сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) дефолта в Украине не будет, "однако будет очень сложно", заявил министр финансов Сергей Марченко в эфире программы "Свобода слова". По его словам, на сегодняшний день условий для проведения реструктуризации госдолга Украины нет.

"На сегодняшний момент никаких условий для проведения реструктуризации нет… Долговая нагрузка абсолютно контролируема. Мы прекрасно понимаем, что сейчас происходит. У нас на завершающей стадии переговоры с Международным валютным фондом. Мы ожидаем кредитную поддержку Всемирного банка, Европейской комиссии" , – отметил он.
 
Но если в Украине в то же время будут ограничены возможности по внешним заимствованиям, правительство будет вынуждено идти на другие радикальные меры.

"Этот бюджет непростой. Если у нас будут ограничены возможности заимствований, мы будем делать другие радикальные шаги. Сегодня мы надеемся на то, что парламент проявит добрую волю и примет необходимые законы" , – сказал Марченко.

На вопрос о том, каким образом в МВФ отреагировали на рекордные 16 тыс. правок к "антиколомойскому" закону, который является необходимым для получения транша от фонда, министр ответил неопределенно.

"Украина взяла на себя определенные обязательства. И это одна из prior actions (первоочередные меры, – ред.). Мы должны принять этот закон. И на сегодняшний момент есть все возможности, чтобы это было сделано" , – ответил Марченко.

Напомним, к законопроекту о банках, известному как "антиколомойский", ко второму чтению предложили более 16 тыс. поправок. Только один внефракционный депутат подал более 6 тыс. поправок, еще было три пакета по 1,5 тыс. поправок.

UBR.ua