Василий Федин услышал о проблемах в медицинской сфере

5 лет назад 0

Дефицит кадров в медицинской сфере – один из болезненных вопросов, среди звучавших на встречах кандидата по 182-у округу Василия Федина с херсонскими медиками.

Так главврач больницы им.Е.Карабелеша Алла Малицкая подняла серьезный вопрос не только в рамках Херсона, но и страны в целом.

«На сегодняшний день существует огромная проблема кадров, особенно среди среднего медицинского звена.  – отметила А.Малицкая. –  Область лишь на 40% обеспечена медперсоналом. Только в нашей больнице более 70 открытых вакансий медицинских сестер».

 

Как известно, часть денег, перечисляемых больницами в бюджет города идет на обучение медперсонала в профильных учреждениях. Но как только молодые люди получают бесплатное квалифицированное образование, они уезжают в другие страны на работу, где более высокая зарплата.  «Мы можем поставить в больнице 10 новых аппаратов, но если на них не будет кому работать, то о какой медицинской помощи населению можно говорить? Так быть не должно. 

Иначе мы так и будем снабжать заграницу бесплатными готовыми кадрами. Пора менять законы. Мы просим Вас, Василий Викторович, предпринять меры и озвучивать наши проблемы на самом высоком уровне», — подытожила  главврач Малицкая.

В свою очередь В.Федин рассказал, что в социальный блок его программы входят пункты по поддержке отечественной медицины. Они касаются  кадрового потенциала сферы, страховой медицины и подобных вопросов.