Виктор Гошкевич — основатель первого херсонского музея

6 лет назад 0

Невероятно, но факт. Улица в нашем городе в честь выдающегося херсонца — украинского историка и общественного деятеля появилась лишь 2 года назад. Бывшую Дзержинского (Суворовский район) переименовали в улицу Виктора Гошкевича 21 февраля 2016 года.

Виктор Иванович Гошкевич (21 марта 1860 — 2 марта 1928) — украинский учёный, публицист, который провел огромное количество исследований по изучению древней истории Южной Украины и истории запорожского казачества.

Как сообщает Херсонская областная научная универсальной библиотеки им. О.Гончара, он родился в Киеве, в семье преподавателя духовной семинарии. Профессиональное образование получил на историческом отделении историко-филологического факультета Киевского университета (1882-1886), где изучал археологию под руководством известных украинских ученых В.Б. Антоновича и М.И. Петрова. Обучаясь в университете, будущий археолог одновременно работал в астрономической обсерватории и корреспондентом нескольких киевских газет.

В 1880-е годы В.И. Гошкевич приобрел опыт создания музеев — был соучредителем и создателем «Музея Церковно-Археологического общества» в Киево-Печерской Лавре. Постепенно его все больше стала интересовать археология Южной Украины с ее яркими скифскими древностями.

С 1890 г. Гошкевич В.И. занимал должность секретаря Херсонского губернского статистического комитета. За 15 лет работы в комитете он подготовил 11 статистико-экономических обзоров Херсонской губернии. Среди статистических работ ученого особого внимания заслуживает «Список населенных мест Херсонской губернии и статистические данные о каждом поселении» (1896).

Гошкевич Виктор Иванович был активным общественным деятелем. С 1898 по 1907 гг. издавал газету «Юг». 

Наибольшая заслуга В.И. Гошкевича перед Украиной, перед Херсонщиной, – в его неустанной работе на археологической и исторической ниве. Он провел огромное количество исследований по изучению древней истории Южной Украины и истории запорожского казачества.
В 1890 году им создан прообраз первого херсонского музея. Сначала это была музейная коллекция при статистическом комитете, которая позже переросла в настоящий «Музей истории и древностей», один из лучших среди губернских музеев империи в то время. Открытие музея состоялось 1 октября 1911 года в отдельном доме (современный адрес – Ушакова, 16).
В 1896 году В.И. Гошкевич избран действительным членом общества истории и древностей.
В 1914 году избран членом-корреспондентом Московского археологического общества. В 1917-1920 годах исследователь собирал материалы этой эпохи – газеты, плакаты, открытки разных партий, фотографии, образцы оружия, картины, инвентарь дореволюционной тюрьмы.
В 1924 году при музее основано Общество изучения Херсонщины (Херсонское краеведческое общество).
Добросовестный труд археолога, краеведа получил высокую оценку: в 1922 году В.И. Гошкевич был удостоен звания Героя Труда.

Умер Гошкевич Виктор Иванович в Херсоне 2 марта 1928 года, где и был похоронен на городском кладбище. Сейчас могила находится на территории Херсонского областного краеведческого музея.

Фото: goshkevich.wordpress.com