В ходе мониторинга КПВВ «Чонгар» выявлены нарушения

3 года назад 0

Представитель Уполномоченного по соблюдению прав жителей АР Крым и г. Севастополя Ирина Веригина и региональный представитель Февзи Каракаш осуществили мониторинг контрольного пункта въезда-выезда на временно оккупированную территорию Украины «Чонгар».

Как сообщает пресс-служба Секритариата Уполномоченной ВР Украины по правам человека, целью инспекции была проверка соблюдения архитектурной доступности объекта к нуждам лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Так, во время визита было установлено, что помещения объекта мониторинга расположено в одноэтажном здании в сервисной зоне КПВВ «Чонгар» в Геническом районе. Доступ к зданию обеспечен, препятствий для пешеходов на пути движения нет. На пешеходной зоне отсутствуют лестницы и бордюры.

Вход в здание обустроен пандусом с соответствующим углом наклона. Пространство в помещении соответствует нормам ДБН: 2018, в частности, ширина проходов в середине здания не менее 180 см. Имеется санитарно-гигиеническое помещение для нужд лиц с инвалидностью.

Установлено ряд нарушений норм ДБН В. 2. 2-40:2018 «инклюзивность зданий и сооружений», утвержденных приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 30.11.2018 № 327 (далее – ДБН:2018), а именно:

  • отсутствует кнопка вызова персонала, которая бы обеспечила беспрепятственный доступ лицам с инвалидностью и другим маломобильным группам населения к помещениям проведения контроля;
  • санитарно-гигиеническое помещение для обеспечения потребностей лиц с инвалидностью (их 8) на территории КПВВ не соответствовали нормам, а именно поручни установлены выше, в некоторых из них вообще отсутствовали поручни. Умывальники также установлены выше нормы;
  • вход в санитарно-гигиенические помещения составлял менее 90 см;
  • непосредственно перед входом в режимную зону имеются бордюры более 2 см;
  • в помещении объекта мониторинга отсутствует пеленальный столик;
  • перед входом в помещения проведения контроля справа отсутствует внешняя тактильная табличка с информацией об объекте название объекта;
  • в помещении объекта мониторинга отсутствуют информационные тактильные таблички с номерами кабинок и их назначением (8.3.5 ДБН:2018).

По результатам визита в контрольный пункт въезда-выезда на временно оккупированную территорию Украины «Чонгар» будет подготовлен отчет и направлены письма с соответствующими рекомендациями.