Библиотека имени Днепровской Чайки — ко Дню Украинского казачества

4 года назад 0

В ознаменование Дня украинского казачества в Херсонской областной библиотеке для детей провели мероприятия, к участию в которых были привлечены различные группы пользователей библиотеки. Первыми знакомились с казацкой историей нашего края, с боевым искусством и обычаями казаков участники областного детского фестиваля «Игры патриотов Херсонщины», проведенного библиотекой при поддержке Украинского культурного фонда. Они стали участниками «казацких развлечений», объединившись в два «военные подразделения» — «Курень имени Костя Гордиенко» и «Курень имени Василия Ерофеева». Каждый отряд выбрал куренного атамана, которые поставили свою подпись в реестре, воспользовавшись настоящими пером и чернилами с производный казацкого чернильницу.

Главным экспертом по вопросам казачества был приглашен библиотекой на запад заведующий филиалом «Каменская Сечь» Национального заповедника «Хортица» Андрей Лопушинский, а участники группы «Рыцари Великой степи» продемонстрировали свое мастерство и удивили всех присутствующих искусным владением казацким оружием.

Об отваге и смелости запорожских казаков ходят легенды. Поэтому представители куреней продемонстрировали свое искусство, ловкость и силу, соревнуясь, кто сильнее и перетягивая канат, устроили гонки в мешках, а также продемонстрировали незаурядные знания по казацкой амуниции, которую следует брать в поход.

Одной из задач, которые стояли перед участниками мероприятия, определить, из которых круп варили распространенную блюдо казаков — кулеш, и определить эти крупы на ощупь, в завязанных мешочках. И с этой задачей участники справились успешно, поэтому завершились «Казацкие развлечения» смакованием настоящего кулеша, сваренного по старинному рецепту.

О славе казацкую говорили на очередном занятиях Студии творческого самовыражения «Мой мир» и на тематическом занятии с особыми детьми, которые вместе с родителями посетили Херсонской областной библиотеки для детей имени Днепровской Чайки. Дети совершили своеобразный экскурс в историческое прошлое — к Казацкой эпохи в истории Украины и Херсонской частности, знакомились с бытом, одеждой казаков. Библиотекарь порекомендовала книги, которые знакомят читателя с уникальным феноменом мировой истории — украинским казачеством.

Об истории и величие славных казаков, их героизм, силу духа сегодня шла речь во время онлайн мероприятия ко Дню украинского казачества, организованного в дистанционном формате для пятиклассников Херсонской ООШ №34. Библиотекари Херсонской областной библиотеки для детей имени Днепровской Чайки подготовили для детей викторину на знание терминов, слов, связанных с казачеством. Ученики с интересом слушали об устройстве казацкого государства, быт казаков, боевые победы, изобретательность при ведении боя, ловкость во владении оружием и ловкость казаков.

Как известно, на Херсонщине действовали две Сечи и несколько казачьих паланок, поэтому каждый участник библиотечных мероприятий почувствовал себя настоящим потомком казацкой славы.