Дефицит и подорожание хлеба до 50 гривен за буханку: что будет дальше с ценами в 2022 году

2 года назад 0

Слишком высокие тарифы на газ разрушают украинские предприятия. Кризис коснулся многих отраслей, в том числе и производителей стратегически важных продуктов питания – хлебобулочных изделий. Предприятия вынуждены будут сокращать производство и повышать цены на хлеб.

Руководитель общественной организации "Украинская организация защиты потребителей услуг" Олег Титамир выступил с предупреждением, что из-за резкого повышения тарифов на газ для промышленных предприятий производители хлебобулочных изделий в Украине терпят огромные убытки.

Титамир также напомнил, что около 80% продовольственного зерна Украина экспортирует за рубеж, в результате, на внутреннем рынке резко выросли цены на пшеницу и муку. К росту цен на сырье добавились еще и непосильные тарифы на газ, что стало тяжелым ударом для производителей хлеба.

Если в ближайшее время ситуация не изменится, то ради хотя бы мизерной рентабельности производители начнут сокращать объемы выпускаемой продукции и повышать цены на хлеб. Но далеко не каждый гражданин в Украине сможет себе позволить купить буханку хлеба на 40-50 гривен.

Защитить украинцев от дефицита хлеба и заоблачных цен на продукт питания, который всегда был самым доступным, может только государство, уверен Олег Титамир.

Если власти срочно не вмешаются, то в ближайшее время в Украине начнут массово закрываться хлебозаводы, возникнут перебои с поставками хлеба в магазины.

Today.ua