Как вырастут доходы херсонцев в этом году?

6 лет назад 0

Затихли новогодние салюты, на рынках появилась пшеница для Рождественской кутьи (от 6 до 8 грн. за пол-литровую банку). А херсонцы продолжают жить праздниками. Значит, есть деньги. А их в новом году обещают еще больше. Впрочем, как и расходов.

Что год грядущий нам готовит?

С января 2018 года вступают в силу изменения в нормативных актах, которые касаются: повышение тарифов на электроэнергию и телефонию, монетизацию субсидий, частичное возвращение техосмотра и обязательную сортировку мусора. 

Минимальная зарплата увеличилась на 523 грн и теперь составляет 3723 грн в месяц, а прожиточный минимум вырос до 1700 грн. Помощь по безработице выросла на 160 грн – до 1440 грн. Прожиточный минимум будет расти в течение года: с 1 июля он составит 1777 грн, а с 1 декабря – 1853 грн. Вырастет и минимальная пенсия. С 1 января она составляет 1373 грн.

Выжить на этот мизер сложно, но можно, если бросить курить, не пользоваться лифтом, телефоном, электричеством и прочими благами цивилизации. А вместо этого начать собирать макулатуру из мусорных баков.

ЧИТАЙТЕ: Кто виноват в нищете херсонского пенсионера?

Друг, оставь покурить! А в ответ – тишина…

С 1 января цены на сигареты вырасли примерно на шесть гривен и средняя стоимость пачки составила 29-30 грн, сообщили в Украинском центре контроля над табаком. Согласно Соглашению об ассоциации, Украина должна постепенно увеличить ставку акциза на сигареты до 90 евро за 1000 штук. В 2017 этот налог в Украине достиг только 21 евро. Если раньше в Украине акцизы поднимали только на год вперед, то в этом году впервые в Налоговом Кодексе прописывают повышение сразу на семь лет вперед. В Украине акциз на сигареты повышается с 2008 года. За девять лет стоимость пачки сигарет выросла в 20 раз. Акциз на сигареты в Украине рассчитывается в гривнах, на другие товары в евро. Поэтому ужесточение налогов частично съедает инфляция.

Свет в конце тоннеля 

Цена на электроэнергию выросла на 9,5%, а 1 апреля 2018 года она увеличится еще на 6,1%. На 8% возросла цена на газ для промышленности. 

Минэкономразвития прогнозирует, что в 2018 году тарифы на отопление, горячую воду и электроэнергию вырастут на 20%, а на газ – на 19%.

Где находится нофелет?

Предельные тарифы на стационарную телефонную связь выросли в среднем на 8,3%: в городах и райцентрах ежемесячная плата по базовому тарифу "Укртелекома" составит 68 грн. 

Повышаются и тарифы "Укрпочты": почтовые отправления в пределах Украины подорожали на 12,3%, за границу – на 43,2%. Как обычно, под шумок подымут цены и херсонские лифтовые магнаты.

ЧИТАЙТЕ: Поездка в херсонском лифте будет дороже

Обыкновенное чудо

Однако, есть и хорошая новость. С 1 января начинается процесс монетизации субсидий – этого требовали зарубежные партнеры Украины, в том числе МВФ и Всемирный банк. Монетизация должна сделать систему расчетов за ЖКХ более прозрачной… На первом этапе произойдет монетизация расчетов по субсидиям на уровне предприятий – поставщиков услуг. На втором этапе пройдет подготовка системы к проведению монетизации субсидий на уровне домохозяйств (создание необходимой инфраструктуры, создание единого реестра и базы данных субсидиантов и их верификация и т.д.). И только на третьем этапе запланирована монетизация субсидий на уровне домохозяйств.

Дождемся ли?

По материалам СМИ