Покупатели начали игнорировать торговые центры: не помогли даже предновогодние распродажи

3 года назад 0

В прошлом году трафик в торговых центрах опустился на 26,5%, если сравнивать с предыдущим годом. Даже предновогодний сезон не смог существенно повлиять на ситуацию. Об этом свидетельствуют результаты исследования Shopping Index от Watcom.

Эксперты определили несколько причин такого падения:

  • в период жесткого карантина торговые центры не имели возможности работать;
  • переход части граждан на удаленную работу, что спровоцировало уменьшение спроса на некоторые категории товаров для офиса;
  • карантинные ограничения привели к снижению количества посетителей и переориентировали потребителей на цифровые каналы и онлайн-заказы;
  • неопределенность, которая побудила потребителей к экономии.

Даже в период рождественских распродаж посещаемость была ниже, чем в 2019-м. При этом начиная с 50 недели, с 7 декабря, произошел ожидаемый прирост потока посетителей. В целом в декабре трафик вырос на 13,2% по сравнению с ноябрем.
Стоит отметить, что наибольшая активность посетителей наблюдалась в последние четыре дня года. Она даже на 3% превысила показатели последних выходных декабря – 26-27 числа. Чаще всего украинцы посещали магазины одежды и электроники.

Напомним, в 2020 году украинцы потратили на покупки через сеть торговых терминалов Приватбанка свыше 325 млрд грн, что на 31% больше, чем по итогам 2019-го (248 млрд грн). Количество безналичных оплат картами и бесконтактными гаджетами уверенно выросло на 26% – с 1,2 млрд до 1,6 млрд транзакций.

Полина Светлова