В Херсоне прокуратура обжаловала передачу в аренду землю стоимостью более 3,2 млн грн без проведения торгов

3 года назад 0

Херсонской окружной прокуратурой обеспечено выполнение судебного решения, которым признано недействительным решение Херсонского городского совета и отменена государственная регистрация права аренды земельного участка стоимостью более 3,2 млн грн.

Как сообщает пресс-служба Херсонской областной прокуратуры, установлено, что горсовет в центре города передал обществу с ограниченной ответственностью в аренду на 5 лет земельный участок площадью 0,2300 га вне обязательной процедуры проведения земельных торгов, под предлогом якобы нахождения на этом участке недвижимого имущества. Однако прокурором выяснено, что каких-либо оснований для передачи указанной земли в аренду таким образом не было. Более того, на участке расположены объекты недвижимого имущества, которые в 2019 году возвращены в коммунальную собственность города за вмешательство прокуратуры.

Учитывая выявленные нарушения, а также то, что территориальная община фактически была лишена права использовать землю наиболее эффективно и получать высшую плату за пользование ею, прокуратура обратилась в суд с соответствующим иском.

Ответчик пытался оспорить позицию прокуратуры, однако Верховным Судом в составе коллегии судей Кассационного хозяйственного суда жалоба общества оставлена без удовлетворения. lenazinovik