В Украине хлынули корнеплоды из Польши: цены на столовую свеклу выросли втрое

2 года назад 0

В Украине стремительно растут цены на столовую свеклу. Сейчас стоимость этого корнеплода на рынке в 3,3 раза выше, чем была в это время в прошлом году. При этом в ближайшее время не стоит ожидать ее снижения или хотя бы стабилизации.

Только за последнюю неделю цены на столовую свеклу в Украине выросли в полтора раза. Сегодня фермеры сдают свеклу по оптовой цене 9-12 гривен за килограмм. Соответственно, розничные цены на этот овощ еще выше.

Эксперты рыка объясняют столь высокие цены на этот продукт его дефицитом на рынке. Продав сразу после сбора урожая некондиционные корнеплоды, фермеры заложили основную часть собранной свеклы на хранение. Они надеются, что зимой и весной спрос на овощи возрастет, и тогда можно будет продать свой товар по более высоким ценам.Поэтому на рынке образовался дефицит столовой свеклы, на который сразу отреагировали трейдеры. Они начали завозить в Украину товар из Польши. Таким образом, сейчас на украинский рынок активно поступает польская столовая свекла. Пока их доля в общем рынке столовой свеклы невелика, но она растет с каждым днем. Отпускные цены на польскую свеклу несколько ниже украинской – по 8-8,5 гривны за килограмм.

Итак, сейчас украинские фермеры продают свою столовую свеклу примерно в 3,3 раза выше, чем в конце ноября прошлого года. Эксперты рынка прогнозируют, что если отечественные фермеры и дальше будут придерживать выращенный урожай на складах, то уже в ближайшее время польский продукт полностью заполонит наш рынок.

agrotrend.com.ua