Украина осталась без хлеба: из страны вывезли на экспорт всю продовольственную пшеницу

2 года назад 0

Украинские производители хлебобулочных изделий забили тревогу, из страны вывезли за рубеж практически всю мукомольную пшеницу. Об этом рассказал генеральный директор Укрхлебпром Александр Васильченко.

По словам главы Укрхлебпрома, хлебопекари уже направили два официальных письма на имя премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о том, что страна может остаться без хлеба, однако никакой реакции и ответа пока не последовало.

Александр Васильченко назвал сложившуюся тревожную ситуацию "угрозой продовольственной безопасности", которая с каждым днем становится все заметнее.

"Я так скажу – еще в начале ноября, когда вывезли уже 13 миллионов тонн пшеницы, 91% (то есть 11,8 миллион тонн) составляла продовольственная. Так что я уверен – на сегодняшний день всю ее уже практически экспортировали", – заявил эксперт.
Кроме того, Васильченко напомнил, что за годы независимости в Украине шесть раз пересматривали нормы государственного стандарта по качеству пшеницы. Всякий раз власти уменьшали количественные показатели клейковины. В результате, украинское продовольственное зерно третьего класса для производства хлеба уже не очень годится.

Гендиректор Укрхлебпрома прогнозирует рост цен на хлебобулочные изделия, поскольку хлебопекарям придется закупать муку хорошего качества в Турции. При этом, мука, как продукт переработки, обойдется значительно дороже, чем зерно.

biz.today