За сомнительную «молочку» бизнесмены заплатят 111 млн грн: кто подделывал масло и сыр

3 года назад 0

Антимонопольный комитет (АМКУ) принял решение оштрафовать шесть производителей на сумму 111,5 млн грн. Это второй блок дел, начатых после масштабного исследования молочной продукции, сообщила пресс-служба комитета.

В ходе расследования АМКУ выявил, что ряд производителей изготавливали смеси с неизвестным составом и называли эту продукцию "маслом". Некоторые бизнесмены заменяли молочные жиры на растительные и в другой продукции. В частности специалисты обнаружили несоответствие в составе твердых сыров.

" Такие "не масло и не сыр", кроме магазинов и рынков, могли попадать в школы, детсады, интернаты, больницы, пансионаты, вузы ", – рассказали в АМКУ, отметив, что такая продукция может представлять угрозу здоровью.
Как отметили в комитете, с точки зрения закона, сливочное масло и сыр являются традиционными молочными продуктами, в состав которых не могут входить жиры и белки немолочного происхождения. При наличии каких-либо других составляющих такая продукция уже не может называться "сыром" и "маслом".
В список штрафников, распространявших информацию, которая вводит граждан в заблуждение, попали такие производители:

  • "Староконстантиновский молочный завод" (Хмельницкая обл.) – свыше 84,89 млн грн;
  • "Деражнянский молочный завод" (Хмельницкая обл.) – более 9,46 млн грн;
  • "Вивальди Д" (Днепропетровская обл.) – 6,9 млн грн;
  • "Интер-мол" (Днепропетровская обл.) – 4,02 млн грн;
  • "ОМПК "Славия" (Сумская обл.) – 3,5 млн грн;
  • "Ива-арт" (Ивано-Франковская обл.) – 2,8 млн грн.

ubr.ua
Полина Светлова