Крымскотатарский орнамент Орьнек официально внесли во Всемирное культурное наследие ЮНЕСКО

2 года назад 0

Крымскотатарский орнамент Орьнек и знание о нём официально внесли во всемирное культурное наследие ЮНЕСКО. Решение приняли на 16-й сессии в Париже.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

«Буквально только что это решение приняли на 16-й сессии во время заседания Межправительственной комиссии в Париже.
Это однозначная победа для Украины. Ведь она наглядно свидетельствует, что культура Крыма является чрезвычайной и ее необходимо оберегать. На международном уровне», – написал Ткаченко.

Он также поблагодарил своего предшественника Евгения Нищука, который был инициатором этой идеи и команды Минкультуры и информационной политики и МИД Украины за то, что завершили столь ответственное дело.

 

Не оставил без внимания информацию о внесении орнамента «Орьнек» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества и президент Украины Владимир Зеленский.

«Поздравляю крымскотатарский народ и всю Украину со знаковой победой. ЮНЕСКО внесла традиционный крымскотатарский орнамент «орьнек» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Это достойное признание самобытности кырымлы (крымских татар – КР) и красоты культурной мозаики Украины», – написал президент в Twitter.

«Искренние поздравления крымскотатарскому народу и всей Украине! Отдельное спасибо всем сторонам, которые вносили непосредственный вклад в реализацию этой идеи и тем, кто ее поддержал!», — отреагировал на радостную новость глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Информационно: Орьнек — национальный крымскотатарский орнамент, одно из древнейших достижений культуры крымскотатарского народа. Орнамент содержит в себе объединённые в композицию мелкие элементы, преимущественно растительного и геометрического характера симметричного и асимметричного расположения. Он с 2018 года включен в перечень элементов нематериального культурного наследия Украины.