Ректор ХГУ Александр Спиваковский убежден в целесообразности восстановления исторического корпуса университета.

3 года назад 0

Исторический корпус Херсонского государственного университета по улице Перекопской, 3, должен стать украшением и гордостью всего города, — убежден ректор ХГУ Александр Спиваковский:

— Идея восстановления уже несколько лет ждет свою реализацию. За это время было много планов, встреч, но как-то все не складывалось в целостную картину. Между тем здания разрушаются, они уже давно не пригодны к обучению… откровенно – к сожалению, они уже не являются украшением областного центра.

Сейчас, как говорится, пазл начинает складываться. Есть уверенность, что нужно возродить сердце университета, его первый, исторический корпус, вдохнуть в него новую современную жизнь.

Здесь должен расположиться медицинский факультет ХГУ – символ развития и будущего для всей области. Именно из этого исходили, когда добивались открытия факультета в Херсоне, чтобы закрыть дефицит специалистов, который возник с потерей крымского медицинского вуза.

Конечно, встает вопрос о деньгах. Речь об инвестиции примерно в 120 миллионов гривен, чтобы возродить архитектурную жемчужину, обустроить уютную парковую зону. Но в таких проектах больше чем деньги, нужны единомышленники, которые разделяют наше стремление развивать город, образование, хотят создать красивый архитектурный ансамбль в центре.

Сегодня, кажется, одним лоббистом у исторического корпуса университета стало больше. Встретились, чтобы обсудить варианты реализации проекта, с главой Херсонского областного совета Александром Самойленко. Наметили первые совместные шаги. Начинаем движение к возрождению!