Ушел из жизни последний «федоровец» Херсонщины

3 года назад 0

На 92-м году жизни скончался ветеран Второй мировой войны, участник боевых действий, Почетный гражданин города Владимир Петрович Казначеев.

Информацию о смерти Владимира Петровича разместили на сайте горсовета Херсона.

Родился Владимир Петрович 26 июля 1928 года.

Юный минер Володя Казначеев. 1943 год.

В годы Второй мировой войны в возрасте 13 лет стал партизаном. Прибился к соединению Федорова в Брянских лесах. И хотя вокруг действовало несколько местных партизанских отрядов, он решил: «Пойду с Федоровым».

С первых месяцев войны на Брянщине действительно действовало много подпольных групп и малочисленных отрядов, которые потом, объединившись, выросли до соединений, наводивших страх на противника.

Кстати, в составе одной из таких групп работала связной между партизанами и подпольщиками и мать Владимира. Также она пекла хлеб для партизанского отряда, что не удалось скрыть от немецкой контрразведки. Вскоре отважная женщина была арестована и расстреляна. Именно после смерти матери Владимир с сестрой и братом перебрались в местный партизанский отряд, а уже оттуда, в 42-м году, Владимир Казначеев попал в партизанский отряд А. Ф. Федорова. Там он взялся осваивать минное дело, электротехнику и взрывотехнику. Сдал экзамены на «отлично» и был зачислен в группу подрывников.

Соединению Федорова была поставлена задача парализовать работу крупного Ковельского железнодорожного узла. Эта операция известна как «Ковельский узел». Это было первое задание для Володи, на котором он заминировал железную дорогу и взорвал немецкий транспортный эшелон.

Всего на счету Владимира Казначеева 10 взорванных эшелонов противника.

За мужество и героизм, проявленные в период «железнодорожной» войны против нацистских захватчиков, 14-летний Владимир Казначеев был представлен к высшей награде страны – званию Героя Советского Союза, но не получил за юный возраст.

В 1951 году окончил с отличием Херсонское мореходное училище, работал в Херсонском морском агентстве «Инфлот», которое затем возглавил в 1957 году.

Почетный работник морского флота СССР, заслуженный работник транспорта Украины, Почетный курсант Херсонского мореходного училища.

За боевые заслуги в годы Второй мировой войны награжден орденами Ленина, Отечественной войны, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», орденами Украины «За заслуги» III степени, «За мужество» и медалями «Партизану Отечественной войны» i степени, «За Победу над Германией» и многими юбилейными медалями.

Коллектив интернет-издания «Новости Херсонщины» выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Петровича. Вечная слава борцу за свободу нашей Родины, и человеку, чьими руками она возрождалась из пепла.