В Херсоне прошла акция приуроченная к Европейскому дню борьбы с торговлей людьми

5 лет назад 0

18 октября — в Европейский день борьбы с торговлей людьми – в Херсоне состоялась акция приуроченная к этой дате.

Инициатором акции выступила общественная организация «Херсонский областной центр« Успешная женщина».
Акция стартовала на железнодорожном вокзале, откуда зачастую и начинают свой путь несчастные, попавшие в сети ловцов на людей.
Затем, в темной одежде с черными зонтиками в руках, участники акции прошли по проспекту Ушакова до площади Свободы, раздавай по пути своего следования просветительские листовки и неся плакаты с призывами противостоять современному рабству.

По имеющейся информации, за все годы независимости, более 230 000 украинцев пострадало от торговли людьми, становясь невольниками на рынке труда, сексуслуг, и вынужденного попрошайничества.

Наибольшее количество украинцев, пострадавших от торговли людьми, зафиксировано в таких странах как в таких странах, как: Польша, Турция, Германия, ОАЭ, Италия, Китай и Российская Федерация, о чем свидетельствуют официальные данные Министерства социальной политики.

«Мы должны донести людям, что такое понятие, как рабство, существует и сегодня. К сожалению, торговля людьми — это то, от чего не защищена ни один человек. Особенно трудным вопросом остается тот факт, что только каждый 12-й пострадавший обращается за помощью. Очень часто люди просто не знают, куда обращаться, или боятся. Мы провели эту акцию, чтобы побольше людей знали, куда обращаться и что делать, если вдруг они или их знакомые или друзья окажутся в опасной ситуации», – сообщила координатор акции в Херсоне — председатель правления общественной организации «Херсонский областной центр «Успешная женщина» Анжела Литвиненко.