В «ПЦУ» признали ложность социологических опросов о превосходстве своей структуры над УПЦ?

2 года назад 0

Из откровений «иерарха» «ПЦУ» Нестора Пысыка о содержании его разговора с представителем Румынской Церкви на Фанаре следует, что он фактически дезавуировал заявления руководства «ПЦУ» о том, что якобы множество общин УПЦ горят желанием перейти в «ПЦУ». Отметив, что никакой «волны переходов» сейчас не наблюдается и не предвидится по причине того, что верующие УПЦ абсолютно комфортно чувствуют себя в единстве с РПЦ и не видят в этом проблемы, пишет Raskolam.net со ссылкой на Правблог.

«Учитывая безразличие большой части людей – нескоро (такие переходы осуществлятся — Правблог). Ведь большинство тех, кто до сих пор являются прихожанами РПЦвУ, хорошо понимают, что это Русская Церковь. Даже десятки переходов в отдельных епархиях – капля в масштабах Украины».

В последнем предложении также содержится признание мизерности процесса т.н. «переходов» в «ПЦУ» и отсутствие интереса у общества к вопросам «томоса» и «автокефалии» (опять же вопреки заверениям пропагандистов этой структуры в «горячей» поддержке украинцев автокефального проекта).

Таким образом, в «ПЦУ» сами себя разоблачили и показали, что вся затея патриарха Варфоломея является абсолютно искусственным экспериментом, который не привел к какому-то реальному объединению украинского православия и вызвал как минимум огромный скепсис со стороны Поместных Церквей, а как максимум – разгромную критику.

И чем дальше, тем становится очевиднее, что мертворожденный проект с «ПЦУ» начинает саморазрушаться, цепляясь за последнюю свою надежду – поддержку государства с использованием незаконных действий и насилия», — пишет Телеграм-канал.

*Редакция может не разделять мнение автора материалов. Публикации подаются в авторской редакции.