Вирус воровства, как фактор, разрушающий защиту биолабораторий Украины

3 года назад 0

Удивительное всегда рядом! Утверждение, которое достаточно широко используется человеком в обыденной жизни, но которое не всегда можно использовать в отношении него самого. Сложно не согласиться, что созданное природой — вечно и всегда уникально… До тех пор пока к этому «вечному» не притрагивается рука человека, ведомая его искривленным жизненными ситуациями сознанием.

Напомним, сначала года в СМИ звучала будоражащая общество тема о гибели краснокнижных птиц на Херсонщине. Кого только не обвиняли в гибели пернатых, пока не определили причину массового отравления пернатых — ядохимикаты.

11 января полиция взялась расследовать массовую гибель птиц в заповеднике «Аскания-Нова»: за неделю вымерли около 185 серых журавлей, внесенных в Красную Книгу.
23 февраля в биосферном заповеднике «Аскания-Нова» снова массово погибли птицы. Госпродпотребслужба установила, что птицы погибли из-за яда против грызунов.

Ядохимикаты, плюс зашкаливающая безответственность и бестолковость «специалистов» в области сельского хозяйства и семеноводства.

Но одно дело халатность, а другое — злонамеренность.

Как сообщает Генпрокуратура Украины: «Бывшая заведующая сектором украинского Государственного научно-контрольного института биотехнологий и штаммов микроорганизмов похитила с места работы особо опасные биообразцы вирусов«.

По данным прокуратуры, женщина, которая до увольнения несла ответственность за содержание производственных и контрольных штаммов вирусов, хранившихся в Национальном центре, украла оттуда несколько флаконов со штаммом вируса особо опасного заболевания — болезни Ньюкасла.

Болезнь Ньюкасла (Pseudopestis avium) еще называют псведочумой птиц или азиатской чумой птиц. В основном от нее страдают куры, у которых на фоне инфицирования развивается пневмония, энцефалит и множественные геморрагические поражения внутренних органов.

Общественность поспешили успокоить — «Для человека этот вирус не опасен«. Все, чем может быть опасен контакт,  это «лёгкий конъюнктивит и появление симптоматики, подобной гриппу«.

Скорее всего «легкость формы заболевания» исключила все опасения по поводу возможности появления в Украине своего «Уханьского» вируса, и стала основанием для утверждения — «решение украсть было спонтанным» и «речь может идти о попытке наладить собственное производство вакцины«.

Нам сложно понять, как может быть «спонтанным» решение, если утверждается, что специалист «на протяжении определенного времени, чтобы скрыть преступление, нарушала методику получения главной посевной культуры вирусов… В частности, она уменьшала дозы заразы, необходимой для получения новой популяции, а оставшееся забирала себе».

Мало того, для реализации «продукта» нужны, как минимум, «потенциальный покупатель» и понимание необходимого объема «товара». А с учетом того, что «лечения от этой болезни до сих пор нет и главным способом избежать заражения считается вакцинация птиц«, мы имеем дело с заказчиком, имя которого не называется.

И еще один факт. Как утверждают орнитологи, этот вирус у отдельных видов пернатых вызывает нервно-паралитическое поражение организма и птицы гибнут от него в достаточно большом количестве. То есть, он таки достаточно опасен!

Возникает вопрос — Кому этот «товар» нужен и где должен был быть применен? В силу политической и социальной ситуации в украинском обществе, которую мы имеем на сегодняшний день, он вполне мог быть применен как для сведения счетов с конкурентами, так и в целях осуществления провокации на территориях граничащих с временно оккупированными территориями Крыма и Донбасса.

Нет смысла в том, чтобы налаживать производство в собственном доме, рискуя домашними, если реальная выгода от «предприятия» находится в отдаленной, скрытой за туманом перспективе.

Украсть «спонтанно несколько флаконов», чтобы длительное время жить в состоянии нервного напряжения и без планов на ближайшую перспективу? Так не бывает!

Не бывает, и все это очень напрягает ввиду того, что биолаборатории разбросаны по всей Украине, в Херсонской области в частности, и с ними все далеко не все просто и радужно, о чем мы уже не раз писали.

И еще одно. Мы всегда ищем врагов на стороне? Видит Бог, с такими согражданами, нам и враги не нужны. Мы укокошим себя сами. И ежедневная сводка новостей тому подтверждение. Украинцы настолько привыкли тянуть все, что плохо лежит, что их и Всемирный потоп не остановит. У нас даже отцы церкви ушли в бизнес.

Вернемся к теме публикации. «Выпорхнувший» в мир вирус, это страшное оружие, а халатность в работе с ним даже на фазе исследований, отсутствие должного контроля со стороны государства за его использованием и хранением, приводит к массовой гибели всего живого, чему мы, все живущие на планете Земля, уже стали свидетелями.

Вот и получается, что крикнуть — «Слава Украине!», не всегда бывает удобно, и виной тому мы сами.