По вине завода-должника жители общежития в Каховке остались без тепла и света

2 года назад 0

Сами люди утверждают, что долгов за электроэнергию не имеют.

В начале зимы без света и тепла в Каховке остались жители общежития, владельцем которого является местный завод электросварочного оборудования. Из-за огромных долгов предприятия перед энергоснабжающей компанией их отрезали от электроэнергии.

Как уверяют жители общежития, они не имеют долгов за коммунальные услуги. Однако из-за отключения света они остались также без возможности отапливать свои помещения.

В городском совете заверили, что имели разговор с председателем правления Чао “КЗЭСО”, Героем Украины, почетным гражданином города Ярославом Никитиным. Тот сначала обещал решить проблему до последних выходных. Однако этого так и не произошло. Временно выйти из ситуации удалось только благодаря местному предпринимателю, который предоставил для людей мощный дизельный генератор. Но спокойно пережить всю зиму это вряд ли поможет.

Каховский горсовет ранее неоднократно просил о передаче общежития городу, однако руководство завода отказывало в этом. Также маловероятно, что энергоснабжающая компания согласится заключить индивидуальные договоры с жителями общежития. Поэтому решение проблемы в основном зависит от доброй воли самого предприятия.

Напомним, что последние годы Чао “КЗЭСО” находится чуть ли не на грани банкротства. Только долги по зарплате здесь достигли 42 млн грн — по состоянию на 1 октября 2021 года. Из-за длительных невыплат заработной платы работники вынуждены массово обращаться в суд и увольняться с предприятия.

Как объяснял Ярослав Никитин, причиной задолженности стала допущенная финансовым директором завода ошибка, из-за которой оно осталось без оборотных средств. Сначала он обещал рассчитаться с работниками в начале мая 2021 года. Затем он назвал новый срок выплат — сентябрь 2021 года. Теперь его перенесли аж на июнь 2022 года. Но в то, что предприятие выплатит свои долги добровольно в Каховке уже практически никто верит.

Новый день