Страшные последствия урагана на Херсонщине

4 года назад 0

В Херсоне и сельских районах выгребают последствия очередного урагана. Выгребают в буквальном смысле слова, потому что ветер с порывами до тридцати метров в секунду превратил в мусор окна, крыши, деревья. Один из самых пострадавших — Белозерский район края.

Крыша школы в селе Надеждовка превратился в груду искореженного мусора

— По Белозерскому району ураган сделай вреда, пожалуй, в каждом селе. Но больше всего убытков — в селах Музыковского и Белозерской ОТГ. С крыш пяти школ сорвало и раздробило от 3 до 10 листов шифера, еще в пяти — от 20 до 50 шиферин. Серьезно повреждены крыши двух домов, одного сада, около двадцати домовладений — там и стекла разрушило, а не только шифер. И деревьев повалили десятки — их пришлось растягивать с дорог, чтобы не мешали движению, и пилить. Всего получили 15 актов о последствиях стихии из семи сел, — перечисляет председатель Белозерской райгосадминистрации Херсонской Андрей Неделько. — Между тем, в резервном фонде районного бюджета — только 95 000 гривен на этот год заложили. Для оплаты стройматериалов этого однозначно не хватит. Ведь только для школы села Надеждовка, где катаклизм напрочь снес крышу из профнастила, нужно около четырех миллионов гривен.

— По нашим данным, повреждения получили 84 объекта социальной сферы в Херсоне, Белозерском, Бериславском, Великолепетихском, Великоалександровском, Горностаевском районах. С суммами потерь местные органы самоуправления еще определяются, но уже сейчас можно сказать, что они будут немалые. Понадобится помощь из резервных фондов районных и областного бюджетов, но для этого нужно признание того, что произошло, чрезвычайной ситуацией местного уровня. Готовим соответствующие документе в Госслужбу по чрезвычайным ситуациям Украины. Решение из Киева надеемся получить в ближайшие дни,  — информирует заместитель председателя региональной комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций Вадим Чабан.

Еще осенью прошлого года комиссия по ТВ и ЧС обращалась к главам сельсоветов и ОТГ с напоминанием о необходимости сформировать резервные фонды своих копилок. И заложить в них деньги, как «подушку безопасности» на случай именно таких катаклизмов, которые еще были и будут. Однако к совету прислушались далеко не везде. Поэтому во всех резервных фондах по районам Херсонской — около 15 млн гривен, и еще до миллиона — в резервном фонде областной копилки. Очевидно, что «подушка безопасности оказалась слишком хлипкой», и финансирование придется искать в авральном порядке. А это потеря времени и темпов восстановительных работ. А в Херсоне есть же еще шесть пострадавших из-за падения веток и кусков строительных конструкций, в том числе госпитализированных в тяжелом состоянии 13-летнюю девочку и 68-летнюю пенсионерку. Кто им возместит расходы на лекарства и потерю здоровья?

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день

Фото предоставлено пресс-службой Белозерской РГА.