Отдохнули – и за работу

5 лет назад 0

У команд-участников чемпионата Украины по футболу закончился отпуск. Началась  подготовка к новому чемпионату. Начали готовиться к нему и команды Херсонщины, участники второй лиги.

В новом чемпионате среди профессионалов, базирующихся на территории нашей области, будут выступать уже четыре команды. К новокаховской «Энергии», горностаевскому «Миру» и симферопольской «Таврии»  вновь присоединился и херсонский «Кристалл».

О первых шагах подготовки к  чемпионату  для онлайн  газеты «Вгору» рассказывает наставник  «Энергии» главный тренер  Олег Федорчук.

Олег Федорчук.

— В понедельник, 25 июня, мы протрубили первый сбор. Собрались в Новой Каховке, где планируем провести всю свою подготовку к чемпионату. Выезжать будем только на контрольные матчи. Дома у нас есть все условия для качественной подготовки. Стадион прекрасный. Поле хорошее. Так что будем готовиться.

— Потери есть в команде?

— Пока нет, но несколькими нашими футболистами очень интенсивно интересуются искатели талантов из более высоких дивизионов. Поэтому даём ребятам возможность попробовать свои силы в командах премьер или первой лиги. Это их шанс, и мы никогда не строим преграды на их пути. Хотя понятно, что каждому тренеру, вложившему в подготовку хорошего игрока много труда, жалко расставаться со своими подопечными. Но такова жизнь.

— А если не секрет, кто заинтересовался новокаховскими исполнителями?

— На карандаш селекционеров команды премьер-лиги донецкого «Олимпика» попал защитник Дмитрий Махнев. Также интересуются нашими игроками и команды первой лиги. Форвардами Сергеем Молочко — команда ПФК «Сумы», а Романом Бочаком — «Колос» из Коваливки. К полузащитнику Дмитрию Дедяеву проявили интерес несколько команд, поэтому он определяется, куда ехать. Пусть все попробуют свои силы. Возможно, кто-то поднимется на ступеньку в футбольной карьере. А если не подойдут кому-то, мы с удовольствием примем их. И поможем повышать мастерство. Ведь они ещё все очень молоды. Тем более, на просмотре в тех командах будут тренироваться и набирать форму. Они и мы ничего не теряем.

В атаке Сергей Молочко (№10).

— А вы кого-то успели присмотреть?

— Если ребята уйдут, на их место нужно будет найти замену.   Поэтому приглашаем на просмотр исполнителей в основном из любительских команд. Опытных игроков не приглашаем. Мы в основном работаем с молодёжью. А уже заявившие о себе футболисты  в «Энергию» не пойдут из-за небольшой зарплаты.  Дал согласие на переход в нашу команду Денис Бондаренко, который два последних сезона выступал в горностаевском «Мире». Он у меня тренировался ещё в Николаеве. Приезжает на просмотр молодёжь. Смотрим. Ещё время есть. Будем определяться, когда решится судьба уехавших в другие команды наших ведущих футболистов.

— Как спланировали подготовку?

— Будем проводить двухразовые тренировки и играть контрольные поединки. В среду уже сыграли с симферопольской «Таврией». В воскресенье 1 июля примем николаевский «Николаев-2». 4 июля думаем сыграть с днепровским «Днепром», а в субботу 7 июля — с никопольским «Никополем». А там уже перед чемпионатом договоримся с соперниками провести матчи.

«Энергия» рассчитывает на хорошую поддержку в играх дома.

— Вы уступили в среду «Таврии» 1:2?

— Да, проиграли. Нам было интересно увидеть, в каком состоянии вернулись футболисты из отпуска. Да и просмотреть приехавшую молодёжь. «Таврия» выглядела  лучше. Команда на неделю раньше вышла из отпуска. Но мы увидели то, что  хотели.

— И последний вопрос. Уже знаете соперников в чемпионате?

— Да. Планируется, что  во второй лиге будет две группы. Все команды Херсонщины выступят в группе «Б». Намечено, что в ней будет одиннадцать команд. Но, возможно, и десять. В связи с тем, что снялась с чемпионата в премьер-лиге полтавская ФК «Полтава», может произойти подвижка. Из первой лиги кто-то поднимется в премьер-лигу. А из  нашей второй лиги в первую перейдёт одна команда. Скорее всего, это ахтырский «Нефтяник-Укрнафта» или же кременчугский «Кремень». Всё решится в ближайшие дни. А чемпионат, как и минувший, будет проходить в три круга. Соперники у нас интересные. Любителям футбола будет на что посмотреть.