Еще одного геничанина обманули интернет-мошенники

7 лет назад 0

Житель Геническа нашел на сайте OLX объявление о продаже автомобильного прицепа. По телефону он договорился с продавцом о сделке и перечислил тому на банковскую карту предоплату в сумме 1050 гривен.

Не трудно догадаться, что свой товар геничанин не получил, после чего обратился с заявлением в Генический отдел полиции ГУНП в Херсонской области.

Как себя уберечь от мошенников на OLX и других подобных сервисах интернета?!
— В первую очередь проверяйте информацию о продавце или покупателе вбив его номер телефона, номер карты приватбанка (либо другую известную о нем информацию) в поисковик, лучше в Google, и посмотрите есть ли о нем отзывы в интернете.
— Никогда ни кому не сообщайте пароли и коды приходящие в виде SMS сообщений на Ваш телефон.
— Никогда не сообщайте срок действия вашей банковской карты, и код на обратной ее стороне.
— Если Вас просят подойти к банкомату для подтверждения зачисления денег – это мошенники, ни в коем случае не идите у них на поводу.
— Если Вы собираетесь отправить предоплату или полную сумму за товар, перед оправкой денег продавцу обратите внимание на дату регистрации продавца на сервисе OLX, чаще всего мошенники зарегистрированы на сервисе не более 2 – 3 месяцев, но опытные мошенники регистрируют заранее учетные записи пол года — год. Обязательно вбивайте в поисковик телефоны продавца. Бывает что в объявлении указан один номер телефон, а перезванивает продавец с другого. Телефоны и номера карт вбивайте в разных вариациях: 067-012-34-56, 0670123456, 067 012 34 56,