Кубок ФК «Продэксим»: Победители и призеры

В первое воскресенье июля закончился сезон 2016-2017 Херсонской областной ассоциации футзала.

Закрытием сезона стали финальные матчи розыгрыша Кубка ФК «Продэксим».

Всего было сыграно четыре финальных матча.

В первом матче «Скиф» и «Днепр» Велетенське разыграли Средний кубок Б. Со счетом 7:1 (1:0) победу праздновал скифы, хотя весь первый тайм сложно было определить будущего обладателя трофея, лишь в середине первого тайма Виктор Скрипниченко открывает счёт, и вновь игровое равенство. А вот во втором тайме скифам удавалось всё чаще отправлять мяч в ворота соперника. Скрипниченко отличился ещё три раза, дубль на свой счёт записал Алексей Иванчекно и один мяч на счету капитана команды Александра Бутенко. В конце мачта днепряне отыграли один мяч (Артём Спирин), а «Скиф» стал первой командой, которой удалось сделать в сезоне «золотой» дубль.

За Малый кубок соперничали «Освита-2009» и «Wezom». За пять минут до окончания первого тайма Евгений Комаров забивает курьёзный гол в ворота чемпиона 4-й лиги, и несмотря на то, что чемпион лиги имел более «длинную» скамейку запасных, а бронзовый призёр играл без замен, игроки «О-2009» никак не могли сравнять счёт, и только на предпоследней минуте Виталий Варакса сравнивает счёт. Всё шло к серии пенальти, но за четыре секунды до окончания второго тайма точный удар Дмитрия Бронникова приносит победу его команде и «Освита-2009» также оформляет «золотой» дубль. (Счет матча 2:1 (0:1)).

Пожалуй, самый интересный матч – поединок за Средний кубок А, в котором силами померялись «Кристалл Ветераны» и «Трактор». В прошлом году «Трактор» был обладателем Среднего кубка и естественно пытался повторить свой прошлогодний успех. Уже на 43-й секунде после стартового сигнала арбитров капитан трактористов Алексей Ткач открывает счёт в матче. Ближе к окончанию первого тайма Вячеслав Шаповалов сравнивает счёт. В первой половине второго тайма команды обменялись взятием ворот Александр Главчев вновь выводит трактористов вперёд, но Майкл Мухтаров восстанавливает равновесие. В заключительные 10 минут второго тайма было забито ещё 6 мячей. Сергей Филиппов на 31-й минуте первый раз в матче выводит «ветеранов» вперёд, а вскоре Константин Ладушин увеличивает преимущество «ветеранов» 4:2. Казалось, что с победителем всё ясно, но, трактористы отыгрались, сначала Алексей Ткач сокращает отставание, а затем Александр Главчев сравнивает счёт. За 1:20 до финального свистка Шаповалов вновь выводит «ветеранов» вперёд. Последние секунды матча, большинство людей находящихся на площадке и вокруг неё готовились к церемонии награждения, но, за 5 секунд до окончания третьего финала молодое дарование трактористов Александр Кириченко наносит точный удар по воротам «ветеранов» и ничья 5:5. Первая финальная серия пенальти. Первыми бьют трактористы: Алексей Ткач – точный удар. Алексей Кручер сравнивает счёт 1:1. Ярослав Шуклин ещё один точный удар трактористов, Вячеслав Шаповалов сравнивает счёт 2:2. К мячу подходит лучший бомбардир Малой лиги Александр Главчев; удар и вратарь «КВ» Максим Киселёв отбивает мяч. Сергей Филиппов ставит точку в этом матче реализовав третий пенальти своей команды.

Второй год подряд «SW» в финале Большого кубка и второй раз команде не удаётся завладеть трофеем. Команды начали финальный поединок осторожно, пытаясь найти слабые места соперника и первыми это сделали очаковцы. На 15-й минуте Алексей Александров открывает счёт. Следующий раз мяч пересёк линию ворот в матче на 26-й минуте. Евгений Иванов сравнивает счёт. Через четыре минуты «Арсенал» выходит вперёд, а во второй половине заключительного тайма сезона в течение одной минуты всё стало ясно; сначала Алексей Тищенко забивает третий мяч, а затем капитан «Арсенала» Василий Борисов установил окончательный счёт в матче. В этом сезоне очаковский «Арсенал» проявил себя кубковым бойцом. По итогам чемпионата команда заняла 4-е место, а вот в кубковых турнирах победила всех оппонентов, которые в чемпионате заняли более высокие места. К кубку Александр Шанц команда из Николаевской области завоевала Большой кубок ФК «Продексим». Завоевав Большой кубок «Арсенал» получил право в конце года играть в матче за Суперкубок-2017.

В церемонии награждения всех команд принимал участие чемпион Украины по футзалу, вратарь «Продэксима» Дмитрий Холоша. Всем участникам финальных матчей были вручены медали соответствующего достоинства, кубки и справочники ФК «Продэксим». Все команды играли в футболках, изготовленных специально к финальным матчам с символикой ФК «Продэксим» и все футболки остались игрокам!

Также от ФК «Продэксим» была вручена Благодарность Херсонской областной ассоциации футзала за проведение турнира и популяризацию футзала в регионе.