На морских курортах предприниматели «заработали» почти полмиллиона гривен штрафов

5 лет назад 0

На Херсонщине в течение двух недель июля в местах массового отдыха на побережье Черного и Азовского морей, по результатам мониторинга нереально низкой выручки объектов ресторанного бизнеса, розничной торговли и сферы услуг, специалисты Главного управления ГФС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и Севастополе провели 22 фактические проверки субъектов хозяйствования области.

Так, на побережье Азовского моря (Геническ и Арабатская стрелка) фискалы установили 8 фактов осуществления реализации алкогольных напитков без приобретения соответствующих лицензий, 4 факта реализации алкогольных напитков по ценам ниже установленного размера минимальных розничных цен на алкогольные напитки и 5 фактов реализации алкогольных напитков в местах, которые не предназначены для торговли.

В среднем каждый предприниматель нарушал по 2 нормы Закона №481, а один предприниматель пренебрег сразу тремя статьями действующего законодательства.

За нарушения в сфере лицензирования к 11 субъектам хозяйствования применены 233,8 тыс. грн. штрафных (финансовых) санкций. «Заработали» бизнесмены от 23,8 тыс. грн. до 40,8 тыс. грн. штрафов, которые поступят в бюджет.

Еще 11 предпринимателей — «нарушителей» на побережье Черного моря в Железном Порту также осуществляли реализацию алкогольных напитков без приобретения соответствующих лицензий и в неопределенных местах торговли.

По результатам проверок к субъектам хозяйствования применены 261,8 тыс. Грн. за нарушения в сфере лицензирования.

Проверки продолжаются.