О законопроекте №9507: в Украине хотят бороться с вредным полиэтиленом

5 лет назад 0

В Украине хотят существенно ограничить использование полиэтиленовых пакетов. 28 января 2019 в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №9507 «Об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте».

Отдельные виды продукции из полиэтилена полностью запрещены в Европе. Такое решение принял 24 октября 2018 года Европарламент. Украина решила ввести соответствующие правила и у себя.

Ограничение использования полиэтилена связано с тем вредом, который этот материал наносит экологии. Даже в Европе, где определенные ограничения на использование полиэтилена действовали и раньше, за год собирается около 1 миллиона тонн таких отходов, срок разложения которых – более сотни лет. А в океанах образуются целые мусорные острова, которые хорошо видны со спутников и настолько огромны, что их уже называют «мусорным континентом».

В Украине бытовой пластик практически вообще не утилизируется. А среднестатистический украинец использует около 500 одноразовых полиэтиленовых пакетов в год, которые затем просто отправляются на свалку.

Во Франции, Италии, Сингапуре – запрещено использовать любые пластиковые пакеты. В Ирландии, Латвии и Дании для торговых организаций установлен налог на такие изделия. Ограничено использование полиэтилена в Австралии и Китае. А в Танзании вообще предусмотрена уголовная ответственность за продажу полиэтиленовых пакетов, нарушителям грозит год тюремного заточения.

В украинском законопроекте предложено запретить в Украине только продажу в розничной торговле «сверхлегких и легких пластиковых пакетов», которые не считаются биоразлагаемыми. Однако «запрещенный» материал по-прежнему можно будет использовать для пакетирования свежего мяса, рыбных и сыпучих продуктов.

Продавцы запрещенной продукции будут облагаться штрафом в размере 500% стоимости реализованной партии товара, а при отсутствии учета доходов и расходов – в размере 100 необлагаемых минимумов.

Ввести в действие законпредполагается с 1 января 2021 года, а отдельные его положения – с 1 января 2022 года, чтобы и у производителей, и у потребителей было время на адаптацию.

Законопроект №9507 был разработан на основе Директивы Европейского Парламента № 94/62 / EC и действующих законов стран-членов ЕС. Документ инициирован общественной организацией ReThink и более чем 50-ю народными депутатами прежней каденции. Вернутся ли в новой Верховной Раде к рассмотрению законопроекта пока неизвестно.

Читайте также: Студентки с метлами вернули Херсону чистоту после Дня города: десятки мешков с мусором