Подготовка к местным выборам: ДСНС участвует в командно-штабных учениях МВД

4 года назад 0

«В период с 13 по 16 октября на базе ситуационных центров Нацполиции, пунктов управления Нацгвардии, Госпогранслужбы и ДСНС будет проведено командно-штабное учение по организации взаимодействия по координации действий органов системы МВД во время совместного выполнения задач. Созданные межрегиональные учебные группы: Запад, Восток, Юг, Север », — сказал заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

Основная цель учений — организация принятия решений по привлечению сил и средств, организация безотлагательного реагирования на правонарушения, их документирования и предоставления правовой квалификации, управление, взаимодействие между подразделениями ЦОИВ при выполнении задач при изменении обстановки.

По словам Сергея Ярового, обучение проводится в четыре этапа:

  • продолжение выявления правонарушений, связанных с избирательным процессом;
  • действия при завозе избирательной документации в ТИК, УИК, взятие их под охрану, а также действия в день «тишины»;
  • действия в день голосования и подсчет результатов волеизъявления, перемещения документации из УИК в ТИК и ее сдача соответствующим комиссиям.

«Во время учений будет отработана практическая составляющая с привлечением авиации, взрывотехников, следственно-оперативных групп, пожарных и спасательных расчетов», — добавил Сергей Яровой.

Он отдельно отметил необходимость строгого соблюдения санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических норм: «Проведение учений в условиях пандемии ставит перед нами новые задачи и вызовы, ведь мы должны сделать все для сохранения здоровья личного состава. Необходимо принять исчерпывающие меры по соблюдению карантина ».

В свою очередь, первый заместитель председателя ДСНС Олег Мельчуцький отметил, что после проведения этих учений, у сотрудников ДСНС форуме остаться вопросов алгоритмов действий во время избирательного процесса.

«В этих учениях примут участие те люди, которые в день голосования будут непосредственно нести службу и дежурство в ситуационных центрах. Они приобретут практический опыт и смогут быстро реагировать на изменение обстановки », — сказал Олег Мельчуцький.