Рост агропроизводства в Украине уже остановился, а в животноводстве продолжается спад, цены растут…

2 года назад 0

Официальные источники  и статистика декларируют «рост» производства сельскохозяйственной продукции на 0,9% в январе 2022 г. Хотя, при этом,  животноводство, уже традиционно, уменьшило объемы производства.

Как сообщает Госстат, по состоянию на 1 февраля 2022 г. динамика снижения поголовья сельхозживотных (в сравнении с 1 февраля 2021г.) была следующей:

  • поголовье крупного рогатого скота снизилось на 6,5%(в т.ч. коров – на 6,6%);
  • свиней – на 3,4%;
  • овец и коз – 3,3%.

Выросло только поголовье домашней птицы и то всего на 0,7%.
В январе 2022г. снизилось производство:

  •  сельхозживотные в живой массе на забой – на 1,5%;
  • валовые надои молока – 1,5%;
  • количество яиц от домашней птицы – 8,1%.

Только за январь-2022 цены производителей мясных и молочных продуктов в Украине выросли:

  • по мясу и мясным продуктам – на 2,1%;
  • по молочным продуктам – на 2,4%.

Грозит ли стране голод? Шутливый слоган «аграрная сверхдержава» может уйти в разряд черного юмора. Разбирая прогнозы экспертов получаем довольно мрачную картину.

Интерпретируя открытые данные можно сделать вывод о том, что сокращение животноводческой базы формирует постоянный рост цен на молоко, молочные продукты и мясо что мы видим из постоянных сводках подорожания розничных цен на продукцию животноводства.  В дальнейшем январские темпы роста цен на мясомолочную продукцию будут формировать их годовой скачок на 25-26%. С учетом того, что бюджетно-финансовые планы нынешней власти предусматривают в текущем году «рост» доходов большинства пенсионеров и бюджетников всего на 3%, такой рост цен просто несопоставим с динамикой доходов населения.

Минимальный рост поголовья домашней птицы обусловлен ростом экспорта украинской курятины. Потребление внутри страны снижается из-за роста цен. Это превратилось в значимую социальную проблему. Курятина и ее субпродукты – единственный мясной продукт, который ранее был периодически доступен украинским пенсионерам и другим малоимущим слоям населения. Однако, за последние 2-3 года цены взлетели так, что и этот продукт стал недоступен большинству жителей Украин.

Государственная поддержка, либо в виде прямых субвенций, либо снижении налогового пресса( или хотя-бы отсрочки его) не оказывает сколь-либо значимой поддержки украинскому животноводству. Постоянное ухудшение инвестиционного климата в Украине ведет к снижению капиталовложений в эту отрасль. Соответственно, эксперты прогнозируют дальнейшее снижение поголовья сельскохозяйственных животных в Украине и рост цен на мясомолочную продукцию.

Если учесть рост цен и по остальным товарным группам продовольствия в Украине, то формируется крайне негативный прогноз на текущий год, с ростом цен на продукты питания на 20-25%. И это касается всех социально значимых продовольственных товаров, а не только мясомолочных.

Даже явно заниженный Госстатом общий рост цен на продукты питания в 2,5% в январе т.г., формирует тренд на значимый рост цен за год, если этот процесс не остановить. Действенных мер в социально-значимом секторе экономики нынешним правительством не применяется, от слова совсем.

С грустью можно прогнозировать рост цен на продукты питания за год на 20-25% – это только в рамках нынешних трендов. Не исключена вероятность политических и экономических событий в Украине, в результате которых рост цен на продовольствие в стране ускорится в разы.

Также можно отметить, что по предварительным оценкам, средняя зарплата по Украине в начале года не будет значимо превышать показатели января-февраля 2021г., а перерасчет пенсий вообще начнется только в марте.