В деле о скандальном Черногорском песке в Херсоне появились новые подробности

4 года назад 0

В ходе следствия, по факту ввоза на территорию Херсонского морпорта из Черногории песчаной смеси II класса опасности, были установлены новые факты.

Об этом сообщает депутат городского совета Виталий Богданов.

Народный избранник утверждает, что ранее "страдающие" амнезией директор ООО "ИТАКА", председатель комиссии по вопросам ЖКХ Сергей Собчук, а также директор Департамента ЖКХ, которые, якобы ни сном ни духом не знали о токсичном песке, были в курсе его ввоза. Более того, они сами его и заказали!

"Виявляється вони його заказували і навіть просили привезти!
Разом з тим, не зовсім зрозуміле запитання слідства про слухання на комісії?Були вони чи не були, не може мати значення, бо це не їх компетенція!", — пишет депутат

"Решение Херсонского городского совета от 30.08.2013р. № 1146 «О запрете ввоза на территорию города бытовых отходов из населенных пунктов, которые территориально не относятся к Херсонской территориальной общине четко формулирует что и откуда можно завозить — это только твердые бытовые отходы III и IV классов и только с территории Херсонской общины.
Песок из Черногории не соответствует ни одному критерию и об этом ИТАКА знала, потому что 4 года является оператором городского полигона!", — говорится в сообщении

Напомним, что еще в начале декабря в Херсон привезли песок из Черногории. Он был выгружен просто на территории Херсонского морпорта. Но депутаты, общественники, экологи забили тревогу и добились экспертизы «троянского коня», который каким-то волшебным образом, в нарушение всех правил, был доставлении именно к нам.

В январе суд арестовал данный груз — 6 129 506 кг песка после пескоструйной обработки днищ судов. Затем появились комментарии и первые результаты экспертизы — доказано, что этот песок имеет второй класс опасности.