В Херсоне умерла 8-летняя девочка-сирота, которую растоптала сумасшедшая корова

4 года назад 0

В отделении реанимации детской областной клинической больницы Херсона умерла 8-летняя девочка Зоя из Скадовского района.

Малышка была воспитанницей детского дома семейного типа и ей поручали выпас скота на пастбище.

В тот роковой день девочка как обычно вела корову с пастбища за обмотанную вокруг кисти руки веревку.

Внезапно буренка чего-то испугалась, сбила ребенка с ног ударом то ли копыт, то ли рогов, и потом более 300 метров тащила по земле.

Как рогатая неслась по селу и тянула за собой по земле девочку, видела соседка.

Корова вела себя словно бешеная, говорит женщина. Она едва остановила животное и бросилась к ребенку. Веревка коровы была привязана к руке.

Искалеченного ребенка в коме доставили в больницу, но обследование сразу показало, что шансов на спасение нет: за время пребывания в больнице малышка так ни разу и не открыла глаза.

— Кроме ушиба головного мозга с возможным повреждением позвоночника, девочка получила повреждение грудной клетки, повреждение органов брюшной полости, — рассказала заведующая отделением анестезии и интенсивной терапии Херсонской областной детской больницы Людмила Покропивная.

Врачи, которые безуспешно пытались спасти юную пациентку и знают обстоятельства получения травмы, просто возмущены.

Они считают: неправильно было посылать маленького ребенка на пастбище за коровой, весящей около тонны – это дело взрослых. И приемные родители погибшей девочки за свою лень или небрежность должны ответить по закону.

Соседи погибшей Зои из села Приморское также уверены, что виноваты приемные родители и утверждают, что приемных детей  те нещадно эксплуатируют.

— С утра они уже навоз таскают. В полтретьего утра маленькие дети встают и, пока не стемнеет, таскают, не ложатся спать. Коров гонят, навоз таскают, полют, копают, все-все делают, это — дети-рабы, — утверждает жительница села.

А вот в социальной службе Скадодвска за родителей-опекунов стоят горой. Говорят, за 10 лет, пока те воспитывают детей, ни одного нарекания не было. И об использовании детского труда соседи никогда не сообщали.

— Обращений в службу детей по поводу того, что дети не воспитываются — не было. А то, что люди говорят, люди могут говорить все, что хотят, — прокомментировала начальник службы по делам детей Скадовского района Ирина Лидакова.

Сейчас все эти факты будут проверять сотрудники правоохранительных органов. В полиции Херсонской области херсонской полиции открыто уголовное производство с пометкой "несчастный случай".

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: В Херсоне повесилась 12-летняя школьница: в предсмертной записке она составила завещание