Василий Зеленчук поздравил с 95-летием Херсонскую областную библиотеку для детей имени Днепровой Чайки

5 лет назад 0

Коммунальное учреждение «Херсонская областная библиотека для детей им. Днепровой Чайки» Херсонского областного совета празднует 95-летие со дня основания. Приветствовал сегодня юбиляров первый заместитель председателя Херсонского областного совета Василий Зеленчук.

В своей приветственной речи депутат облсовета вспомнил свое первое знакомство с библиотечной книгой, а также о своем первом визите в Херсонскую областную библиотеку для детей имени Днепровой Чайки.

«Я помню свое первое знакомство с библиотекой. Это был второй класс. Я зашел в библиотеку, взял в руки книгу и больше с ней не расставался. Библиотека – это источник знаний, доброты, а сама книга дает нам понимание смысла жизни.

Библиотеку для детей имени Днепровой Чайки я лично посетил еще в прошлом году и был поражен добротой и искренностью всего коллектива к юным читателям», — отметил первый заместитель председателя облсовета Василий Зеленчук и пообещал, что депутатский корпус будет способствовать строительству в библиотеке четвертого этажа.

За добросовестный труд, профессионализм, развитие библиотечного дела на Херсонщине, популяризацию среди детей лучших достижений национальной литературы и культурного наследия, успешное внедрение инновационных методик и технологий и по случаю 95-летия со дня основания КУ «Херсонская областная библиотека для детей им. Днепровой Чайки» Херсонского областного совета Василий Зеленчук наградил Почетной грамотой Херсонского областного совета Ирину Ковач, заведующую Медиа-центра КУ« Херсонская областная библиотека для детей им. Днепровой Чайки» Херсонского областного совета.

Благодарность председателя областного совета объявлена Наталье Кацарской, заведующей сектором абонемента КУ «Херсонская областная библиотека для детей им. Днепровой Чайки» Херсонского областного совета.

Справка. Херсонская областная библиотека для детей им. Днепровой Чайки создана 1 февраля 1924. Она была пятой в Украине. И является одной из старейших детских библиотек в стране. Библиотека постоянно сотрудничает с известными современными поэтами, писателями, общественными организациями. Активная работа руководителя библиотеки Анны Бардашевской и всего трудового коллектива открыли библиотеку для меценатов и спонсоров, в том числе и для иностранных. В прошлом году библиотека заняла второе место во всеукраинском конкурсе «Лучшая библиотека страны».