Внутренне перемещенные лица могут обращаться за продлением или прекращением соцпомощи через портал «Дія». Что важно знать?

2 года назад 0

Министерство цифровой трансформации на Diia Summit, который состоялся 8 февраля 2022 года, представило новые сервисы для внутренне перемещенных лиц.

Продлить или прекратить получение денежных выплат теперь можно по электронному заявлению. До сих пор внутренне перемещенные лица каждые полгода должны были собирать документы для того, чтобы продолжить назначение денежной помощи или сообщить об изменениях и прекратить ее. Теперь для получения услуг нужно сообщить в заявке на портале «Дія» об отсутствии изменений или потребность в прекращении выплат, подписать заявку электронной подписью и отправить.

Также, как и ранее, остается возможность обратиться за продлением или прекращением адресной помощи для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг через органы исполнительной власти и органы местного самоуправления по вопросам социальной защиты населения, а также ЦНАПы.

Министерство социальной политики Украины совместно с Министерством по вопросам реинтеграции ВОТ Украины и Министерством цифровой трансформации Украины информируют о алгоритмах продолжения или прекращения социальной помощи для ВПЛ, как онлайн через «Дія», так и офлайн.