«Подрывает основы общественной морали»: Одесские депутаты проголосовали за запрет фильма «Мой юный принц»

2 года назад 0

Депутаты Одесского облсовета требуют отменить госфинансирование ленты «Мой юный принц». Фильм они не видели, потому что он еще не вышел в прокат, но заранее уверены — «пропаганда ЛГБТ-отношений» — опасен для украинцев.

Свое обращение к премьер-министру Украины, Министерству культуры и председателю Государственного агентства по вопросам кино депутаты приняли 17 декабря на заседании  областного совета г. Одессы.

Об этом сообщает издание «Думская«.

Текст обращения поддержали 58 депутатов, представляющих все политсилы совета. Единственная партия, большинство членов которой не согласилось с этим демаршем — «Европейская Солидарность»: три за, семь не голосовали.

Проект решения подготовила группа, назвавшая себя «За духовність, моральність та здоров’я Одещини».

Речь идет об украинском полнометражном фильме режиссера Хачатура Василяна, посвященного сложным отношениям подростков с родителями. По мнению специалистов, лента имеет все шансы получить международные награды. Тизер «произведения» появился в сети.

Фильм рассказывает о 17-летнем мальчике по имени Поль, который ведет разгульную жизнь. Он живет с матерью на деньги бабушки, которая заработала их, продавая произведения искусства. В дальнейшем Поль встречает Антуана и его отца Марка. Через некоторое время они становятся ключевыми фигурами в деле о двойном убийстве.

«В то время, когда тысячи семей нуждаются в поддержке от государства в обеспечении качественного и своевременного лечения, а врачи — в наличии кислорода для спасения тяжелобольных людей, нам предлагают наблюдать, как за деньги плательщиков налогов будет изготовлена такая кинолента», — возмущаются авторы проекта.

Они считают, что распространение подобной кинопродукции «не только подрывает основы общественной морали, но и создает огромные риски для будущего украинской семьи, украинского общества в целом, не отвечает интересам национально-патриотического воспитания, прямо противоречит Конституции Украины и законодательству Украины».

Депутаты требуют не допустить подписания Госкино договора о финансировании ленты, а также ввести «действенные механизмы реализации национально-патриотического воспитания молодежи» и уберечь украинцев от «навязывания нетрадиционных форм семьи».