Миколаенко снова перенес сессию горсовета: из-за такого решения могут погибнуть люди

7 лет назад 0

 

Мэр Херсона Владимир Миколаенко очередной раз подписал распоряжение о переносе плановой сессии Херсонского горсовета, запланировав ее на 21 марта. Обоснование – вопросы заседания депутатского корпуса не готовы.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил депутат горсовета Дмитрий Ильченко.
Так, по словам депутата, повестка дня насчитывает больше 111 вопросов, среди которых финансирование заработной платы медикам в сумме 30 млн грн, софинансирование ремонта в отдельных учебных учреждениях, выделение более 7 млн на закупку лекарств первой необходимости и распределение 8,5 млн грн социальной помощи херсонцам, которые получают материальную помощь из городского бюджета, в том числе и статья расходов по онкологическим заболеваниям.   ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще с лета прошлого года Миколаенко знал, что перевозчики будут просить повышения тарифа
  «Там есть ряд людей, который могут просто не дожить до следующей сессии. Начиная с декабря месяца городской совет не может выделить эти деньги, потому что не проголосованы изменения в бюджет. Причина одна – Миколаенко понимает, что если соберётся очередная сессия, на которую придется приходить всем депутатам и депутатам-чиновникам, подчиненным мэра, то у него нет шанс избежать и «тарифного вопроса» , – объясняет Ильченко.
По мнению Дмитрия Ильченко, Миколаенко будет продолжать срывать как очередные, так и не очередные сессии, лоббируя таким образом интересы перевозчиков.
Кроме того, по словам депутата, более двух месяцев уже не проводится сессия Херсонского городского совета. «Это недопустимым. У нас же есть еще около 190 млн нераспределенных остатков бюджета 2016 года. Они лежат просто на счетах и это не депозит. Это просто средства. Инфляция каждый месяц их съедает. Сколько еще они пролежат, учитывая процедуры, неизвестно. Раньше мая месяца они не будут использованы. Городскому бюджету наносится вред из-за того, что Миколаенко попросту блокирует распределение этих средств», – подытожил Ильченко.   ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миколаенко закрыл внеочередную сессию горсовета без рассмотрения «тарифного вопроса»
  Напомним, что сегодня так и не состоялась внеочередная сессия Херсонского горсовета, где депутаты должны были рассмотреть вопрос об отмене решения исполкома о повышения проезда в маршрутках до 5 грн. Необходимое количество депутатов для принятия решения собралось – 29, но сам же мэр Владимир Миколаенко и еще два депутата попросту не проголосовали за утверждение повестки дня. После того градоначальник сессию закрыл.