Наша задача — не проиграть своих граждан другим странам в борьбе — Денис Силантьев

4 года назад 0

Важнейшим вопросом ближайшего времени будут изменения в бюджет, которые сейчас готовит Рада, считает заслуженный мастер спорта, общественный деятель, народный депутат Украины VIII созыва от Радикальной партии Олега Ляшко Денис Силантьев.

«Во многом, то что бюджет пришлось изменять на ходу — результат завышения ожиданий по доходной части, которое имело место во время Кабинета министров Гончарука. Рассчитать оптимальную цифру доходов так и не удалось, потому сейчас в бюджет нужно вносить серьезные изменения.

Самое главное, о чем хочется говорить особо. Нельзя допускать существенного урезания социальных выплат для граждан и бюджетной сферы. В предложенном Раде проекте существует норма об уменьшении финансирования образовательной сферы на 3%. Казалось бы небольшая цифра, но на практике это сокращение выплат в МОН на 1.8 млрд грн, и ещё на 3.7 млрд урезание субвенций на местах. По сути это ещё больше бьёт по сфере образования, в которой и так уже немалые проблемы из-за стратегического и постоянного недофинансирования. Результат прост: падение престижа профессии учителя в конечном итоге будет вести к тому, что в эту отрасль будут идти только малоквалифицированные люди. А это — прямой удар по образованию следующих поколений.

Важно, чтобы Украина оставалась социальным государством, как записано в ее Конституции. Во всем мире сейчас идёт борьба за каждого гражданина, за интеллектуальный и трудовой капитал, в силу чего все успешные страны стремятся дать людям поддержку и помощь. И наша задача — не проиграть своих граждан другим странам в этой борьбе«, — делится своим мнением Д.Силантьев в Телеграмм-канале.