ООН проигнорировала саммит «Крымской платформы» по политическим мотивам – Кулеба

3 года назад 0

Организация объединенных наций (ООН) проигнорировала саммит «Крымской платформы», прошедший в Киеве 23 августа, и не была на нем представлена по политическим мотивам.

В этом сегодня, 16 сентября, во время брифинга заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Он также отметил, что украинская сторона будет говорить с руководством организации о недопустимости такого отношения.

«Это произошло совершенно точно по политическим мотивам, и мы будем говорить с руководством организации о недопустимости такого отношения, ведь ключевой задачей ООН является именно поддержание мира и безопасности», — сказал Кулеба.

Глава МИД Украины добавил, что ООН не должна защищать интересы отдельных государств, нарушающих международное право.

«Когда мы видим участие таких уважаемых организаций как Совет Европы, НАТО, ГУАМ (Организация за демократию и экономическое развитие) в саммите «Крымской платформы», а ООН сознательно это мероприятие игнорирует — это говорит нам и о состоянии дел в самой организации, и о понимании ею своей роли и миссии в мире. Могу откровенно дипломатично сказать, что это неправильное понимание, которое мы будем менять», — сказал Кулеба.

Напомним: В первом саммите «Крымской платформы» участвовали 46 делегаций из разных стран и представители международных организаций. Из них восемь стран были представлены на уровне президентов.