В рамках 23-го Саммита Украина-ЕС подписан ряд документов, в частности соглашение о совместном авиационном пространстве

3 года назад 0

Сегодня, 12 октября, в Киеве начался двадцать третий Саммит Украина – Европейский Союз с участием Президента Владимира Зеленского и руководства ЕС.

В частности , заседание 23-го Саммита Украина – ЕС началось с участием Президента Украины Владимира Зеленского, Президента Европейского совета Шарля Мишеля и Президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляєн.

Утром, как сообщается на сайте Президента Украины, руководители институтов Европейского Союза прибыли в Мариинский дворец, где их приветствовал Глава Украинского государства. Отмечается, что перед началом мероприятия состоялось краткое общение участников встречи.

Отмечается, что в рамках саммита запланировано подписание ряда соглашений между Украиной и Европейским Союзом. По его результатам будет принято совместное заявление.

Президент Украины, Президент Европейского совета и Президент Европейской комиссии также сделают заявления для представителей СМИ по итогам встречи.

На данный момент, как сообщает пресс-служба Президента, уже подписано ряд документов.

А именно: «премьер-министр Украины Денис Шмигаль, вице-президент Европейской Комиссии, Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словении в Украине Томаж Менцин подписали соглашение между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами об Общем авиационном пространстве«.

«Через восемь лет наконец подписано соглашение о совместном авиационном пространстве. Я приветствую Украину, приветствую президентов и всех членов Европейского Союза. Это высокие стандарты безопасности полетов, новые возможности для граждан и бизнеса, большее количество рейсов и более широкая география путешествий», – заявил Глава Украинского государства.

Документ предусматривает создание общего авиационного пространства между Украиной и ЕС, что будет способствовать взаимному доступу к рынкам авиаперевозок с равными условиями конкуренции и уважением к одинаковым правилам. Речь идет, в частности, о безопасности полетов, авиационной безопасности, организации воздушного движения, гармонизации социальной сферы и защиты окружающей среды.

Отмечается, что подписание Соглашение обеспечит углубление сотрудничества в сфере авиационного транспорта, среди прочего в контексте промышленного сотрудничества и развитие действующей системы соглашений о воздушном сообщении с целью углубления экономических, культурных и транспортных связей между Украиной и государствами – членами ЕС.

Пресс-служба также сообщает, чо было заключено Соглашение между Украиной, Европейским Союзом и Европейским сообществом по атомной энергии о участии Украины в Рамочной программе по исследованиям и инновациям «Горизонт Европа» и Программе исследований и обучения Европейского сообщества по атомной энергии (2021-2025), комплементарной к Рамочной программы по исследованиям и инновациям «Горизонт Европа».

Документ скрепили подписями министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет и вице-президент Европейской Комиссии, Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Подписание документа обеспечит правовую базу для сотрудничества в научной и научно-технической сфере и создаст предпосылки, необходимые для ускорения становления Украины как влиятельного европейского государства путем расширения международного научно-технического сотрудничества, обеспечит необходимые шаги для интеграции нашей страны до Европейского исследовательского пространства. Ассоциированный статус Украины в упомянутых программах будет способствовать привлечению отечественных субъектов научной, научно-технической и хозяйственной деятельности к крупнейшей программе Европейского Союза по исследованиям и инновациям, а также привлечению поддержки в рамках этой программы.

Программа «Горизонт Европа» на 2021-2027 годы – это крупнейшая программа ЕС по финансированию науки и инноваций с общим бюджетом более 95,5 млрд евро. Программа исследований и обучения Европейского сообщества по атомной энергии (2021-2025) является взаимодополняемой к программе «Горизонт Европа» и направлена на осуществление перспективных исследований и инновационных проектов в сфере ядерной энергетики, термоядерного синтеза и ядерного деления.

Кроме того, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина и вице-президент Европейской комиссии, Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политики безопасности Жозеп Боррель подписали Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в программе «Креативная Европа» (2021-2027).

Целью заключения Соглашения является участие нашей страны в программе ЕС «Креативная Европа» на 2021-2027 годы, направленной на поддержку и усиления конкурентоспособности европейского культурного, креативного и аудиовизуального секторов, а также развитие и продвижение культурного и языкового разнообразия и сохранение европейского культурного наследия.

Программа имеет бюджет 2,4 млрд евро и реализуется по трем направлениям: культура, медиа и межсекторальное взаимодействие. В их рамках предоставляется поддержка секторам культурных и креативных индустрий, проектам международного сотрудничества, профессиональным сетям, платформам для продвижения европейских художников и работ, мобильности художников и профессионалов в области культуры, а также в сфере книгоиздательства и литературных переводов. Поддерживается развитие и распространение аудиовизуальных произведений через инновационные инструменты и бизнес-модели, кинофестивали, дистрибуцию европейских фильмов, девелопмент проектов, ТВ — и онлайн-контент, сети кинотеатров, кинообразование и развитие аудиторий. В рамках направления межсекторного взаимодействия осуществляется поддержка сектора новостных СМИ через продвижение медиаграмотности, качественной журналистики, свободы слова и плюрализма.

В рамках программы «Креативная Европа» также отмечаются европейскими наградами наибольшие достижения в сфере литературы, музыки, архитектуры, культурного наследия, реализуются инициативы «Культурная столица Европы» и European Heritage Label.