Украинский радиосигнал становится менее доступным для крымчан — правозащитники

3 года назад 0

 Ситуация с распространением украинского радиосигнала на севере оккупированного Крыма ухудшилась за два последних месяца.  

Как сообщает Укринформ, об этом свидетельствует проведенный в сентябре 2021 года мониторинг Крымской правозащитной группой, опубликованный на сайте КПГ.  

«Ранее, в июне?этого?года,?украинское вещание было доступно в 8 населенных пунктах из 19.? В сентябре сигнал украинских FM радиостанций удалось услышать только в 5 населенных пунктах из того же списка.??При этом количество частот, на которых можно услышать украинский радиосигнал, тоже уменьшилось», — говорится в сообщении.

При этом, отмечает правозащитная организация, полгода назад, в марте 2021 года, сигнал украинских ФМ был доступен в 13 населенных пунктах из 19 проверенных, что свидетельствует о тенденции ухудшения ситуации с украинским радиовещанием в Крыму.
По данным КПГ, по-прежнему невозможно услышать украинские?FM-радиостанции в населенных пунктах Соленое озеро, Джанкой,?Овощное, Мартыновка, Завет Ленинский, Лобаново, Зеленая Нива, Красноперекопск, Армянск, Ишунь.

Если в июне текущего года в селах Вишневка, Красноармейское, Придорожное, Заречное на некоторых частотах был доступен сигнал украинских FM-станций, то в сентябре на этих радиочастотах вещают одновременно две радиостанции, что делает сигнал неразборчивым.
На остальных частотах в этих населенных пунктах в хорошем качестве доступен сигнал российских FM-станций.

В Новоалександровке и Ермаково можно услышать только одну украинскую станцию,?в Источном и Воинке  —  по 3 радиостанции,?в?Предмостном?- 5?украинских?FM-радиостанций.

Возле КПВВ «Чонгар», на оккупированной территории?полуострова, можно?послушать?программы?6-ти украинских?FM-радио,?а возле КПВВ «Чаплынка» со стороны Крыма слышно только?3?украинские радиостанции.?
На частоте 99,8 МГц, где в марте можно было поймать сигнал украинского радио НВ, во всех проверенных населенных пунктах из списка мониторинга вещает подконтрольное Минобороны РФ радио «Звезда».

При этом вещание украинских ?FM?в с.?Чаплынка на севере Крыма заглушают российские радиостанции «Крым», «Море», «Звезда», «Спутник», «Маяк», «Ватан?Седасы» ??

В селе Чонгар на севере Крыма частоты украинских?FM перекрывают российские радиостанции «Спутник», «Вести», «Крым», «Море», «Ватан?Седасы».??

В результате частоты «Украинского радио», радиостанций «Культура», «Перец?FM», «Мейдан»?, «Хаят», «Промінь», «Армия?FM», «Радио НВ», «Крым.Реалии» и «Херсон?FM» становятся недоступными на территории оккупированного Крыма.