«Доносить» на нарушителей ПДД может стать выгодно

3 года назад 0

   Наверное, нет такого водителя, который хоть бы раз да не вспомнил чью-то «мать» в салоне своего авто, когда во время движения кто-то из его «коллег» явно нарушает Правила и создает аварийную ситуацию

Некоторых чужая борзость или незнание ПДД злит настолько, что на дорогах нередко завязываются драки. В сети «гуляет» не одно видео, где водители выскакивают из своих машин и на кулаках выясняют, кто из них «автолось» на дороге. А ведь, возможно, в скором времени, чтобы наказать наглеца, не нужно будет монтировкой посреди дороги размахивать – достаточно будет нажать пару раз на экран своего смартфона и отправить снимок куда надо. Так водитель-нарушитель получит штраф, а тот, кто на него «донес», денежное вознаграждение.

Возможность «настучать» на водителя, нарушающего Правила дорожного движения, не исключено, появится благодаря новому законопроекту, который уже в мае этого года планируют презентовать. МВД вместе с народными депутатами разрабатывают документ, позволяющий автолюбителям стать добровольными помощниками полицейских.

Замминистра МВД Антон Геращенко рассказал, что существует программное обеспечение, которое позволяет использовать смартфон как видеорегистратор. Водителю будет достаточно поставить телефон под лобовое стекло авто и фиксировать ситуацию на дороге.

« Если водитель увидит, что кто-то проехал на “красный” или совершил ДТП и скрылся, или развернулся через сплошную полосу, то есть зафиксирует явные и злостные нарушения ПДД, тогда очевидец сможет нажать на экран, и 30-секундная запись с нарушением, с номерами машины уйдет в полицию. А полиция будет иметь право на основе этого видео составить админпротокол на нарушителя. Водители, которые фиксируют нарушения других, будут получать 10% от размера штрафа себе на карт у», – цитирует Геращенко УНИАН. 

Если закон примут, то полиция получит новые права и сможет составлять протоколы и привлекать нарушителя к ответственности.

А ХЕРСОНЦЫ УЖЕ ЗАБРАСЫВАЮТ ПОЛИЦЕЙСКИХ ВИДЕОЖАЛОБАМИ
Но хоть до принятия нового закона пока очень далеко, жители Херсонщины уже активно заваливают социальные сети правоохранителей подобными видеожалобами. Об этом «Гривне» рассказал пресс-офицер патрульной полиции Херсонщины Андрей Кованый :

« Такие видео (с зафиксированными нарушениями ПДД) нам присылают в соцсетях очень часто. Но мы не можем привлечь к ответственности нарушителя. К примеру, прислали видео, как машина “пролетела” на красный сигнал светофора, но на записи информации недостаточно, есть только номер машины. Основываясь на видео, мы не можем установить личность нарушителя – того, кто был за рулём, а только владельца автомобиля. А в момент нарушения Правил на этом авто мог ехать не хозяин автомобиля, понимаете? Пока это законодательно не урегулировано. Есть, конечно, на украинских дорогах камеры, которые ведут автоматическую фиксацию нарушений ПДД, и в этом случае законодательно все прописано. Но на территории Херсонской области ни одной такой камеры пока нет ».

Однако и без наличия таких камер кое-кого патрульные всё же могут привлечь к ответственности, основываясь только на видео, присланном гражданами, – водителей общественного транспорта.

« Если мы видим на видео только номера маршрутки или троллейбуса, то тут мы уже можем установить личность водителя. Ведь когда автобус выходит на маршрут –записывается, кто им управляет. Человек проходит медосмотр, автобус – технический осмотр. И всё это должно фиксироваться », –  рассказал пресс-офицер. 

Он также отметил, что патрульные Херсонщины даже несколько раз штрафовали водителей маршруток из-за нарушений ПДД, которые записали на смартфон неравнодушные граждане.

Помимо видео с дорожными нарушителями на страницы патрульной полиции в соцсети жители области присылают и множество других обращений, которые, как они полагают, являются заявлениями в полицию о преступлениях. Однако, как акцентировал Андрей Кованый, страницы в соцсетях не являются официальной платформой для принятия заявлений и пояснений граждан. Обращаться нужно на номер 102.

Обращение через соцсеть приравнивается к вызову на 102 только в Телеграмканале «Безопасная Херсонщина».

« Это официальный канал для обращений, куда люди могут писать, отсылать видео и фото. Но все эти обращения сначала обрабатывает диспетчер, и он уже (если есть необходимость –а. м.) отправляет патрульным на планшет готовый вызов », – пояснил Андрей Кованый.

 Алёна МЕЛЬНИЧЕНКО, Гривна