Херсонская библиотека им.Гончара приняла участие в финальной выставке проекта "Херсонский модернизм: назад в будущее"

4 года назад 0

Херсонская областная универсальная научная библиотека имени Олеся Гончара стала одним из объектов необычного арт-проекта по изучению модернизма в Херсоне, который победил в конкурсе грантов от House of Europe и Goethe-Institut Ukraine.
Художественно-урбанистический форум «Херсонский модернизм: назад в будущее» под кураторством ОО «Информационный центр малого и среднего бизнеса и инноваций» занимался популяризацией среди молодёжи архитектуры модернизма ХХ века в Херсоне.
Юными архитекторами, дизайнерами, художниками было выбрано 12 объектов современного модернизма в нашем городе. Кроме Гончаровки, в список вошли ККЗ «Юбилейный» , аэропорт «Херсон», гостиница «Фрегат», морвокзал, Элеватор и другие известные горожанам сооружения.
Представители библиотеки принимали участие во всех мероприятиях данного проекта.
В День города 19 сентября состоялась финальная выставка модернистского форума, которую представили херсонцам его кураторы в New York studio на проспекте Ушакова.
Монохромная серия фото «Lost in modernism» от Станислава Остроуса , «6 этапов принятия модернизма» (6 различных фотонарративов от Ли Белецкой ), серия фото «Меридианы красоты» , шикарный артбук и прекрасный календарь от художницы и дизайнера Елены Гуменюк , «Вечность время кроме» Тани Кладочной , невероятный «модернистский» мерч (футболки, магниты, сумка) от Виктории Пагельс и ещё много творческих открытий модернистского проекта поразили херсонцев на выставке.
Осталось дождаться 27 сентября, когда состоится городская экскурсия по объектам модернизма от известного херсонского гида Натальи Шальновой , которая откроет горожанам прекрасные творения архитектуры модернизма во всей красе.




По материалам сайта Херсонской научной библиотеки им.О.Гончара