ХГМА – среди инициаторов экологической акции «Поиск НЕсокровищ»

3 года назад 0

Херсонская государственная морская академия движется в направлении стабильного развития, основой которого является равновесие между экономическими и экологическими интересами общества.
Одним из направлений, которые обеспечивают выполнение положений декларации, стала экологическая акция «Поиск НЕсокровищ», которую работники и курсанты академии провели 2 июля 2021 года вместе с ученической экологической командой ZeroWasteSchool, сотрудниками Центра экологической информация ХОУНБ им. Олеся Гончара и отделом эколого-образовательной работы Национального природного парка «Нижнеднепровский» при поддержке Херсонского городского совета.Водолазы ХГМА и ГСЧС в течение нескольких часов очищали дно реки Днепр от пластиковых пакетов и прочих отходов. Курсанты сортировали мусор на берегу. Мероприятие посвятили Международному дню Днепра и Международному дню без полиэтилена.Активное участие в мероприятии приняли специалисты Херсонского морского специализированного тренажерного центра при ХГМА. Центр предоставил оборудование для проведения акции, директор ХМСТЦ Сергей Дудченко с коллегами сделали несколько погружений и очистили от мусора часть речного грунта.
Акция «Поиск НЕсокровищ» преследовала цель привлечь внимание общественности к проблемам, связанных с охраной и восстановлением водных ресурсов. Днепр – главная водная артерия нашей страны, на его берегах расположены 26 украинских городов, и защитить реку от загрязнения без активного участия населения невозможно.Участники экологической акции продемонстрировали жителям города последствия низкой культуры поведения с бытовыми отходами и халатного отношения к водоемам, обратили внимание на чрезмерное использование полиэтиленовых пакетов.kherson.net.ua NatalY30