Сколько зарабатывают врачи скорой помощи в Украине — документ

4 года назад 0

Сколько зарабатывают медики в Украине показал блогер Михаил Шнайдер. Он опубликовал зарплатную ведомость простого украинского врача скорой помощи. Автор поста подчеркивает, что за такие деньги сложно выживать, но приходится еще и спасать человеческие жизни. 

"Вот именно так, выглядит зарплатная ведомость, простого украинского врача скорой помощи. А теперь, внимание, вопрос. Как на эти копейки наши медики могут полноценно жить, и при всем этом спасать человеческие жизни?" — говорится в сообщении. Михаил Шнайдер
Согласно опубликованному документу врач скорой помощи вместе с авансом за 21 отработанный день в марте 2020 года получил 4336 грн. Оклад врача медицины неотложных состояний составляет 3826 грн. Предусмотрены следующие надбавки: за ночные часы — 662 грн, праздничные часы — 201 грн, за выслугу лет — 765 грн.

В то же время из зарплаты удержано: подоходный налог — 981 грн, профсоюзные взносы — 54 грн и военный сбор — 81 грн. Публикация вызвала многочисленные дискуссии и возмущение комментаторов:

"Скажите, как прожить на 4300?", "Вот мне интересно, как у врача доплата за праздничные и ночные — 1 тыс. грн, а у чиновников от 100 тыс. грн? Или у них другие ночи?", "За 10 месяцев Лукашенко уже бы пересадил всех эти шмондеров, а при Володе — барыжат по полной его же люди, и Коболев кстати — вишенка на торте! Вопрос — зачем нам такой Володя!!!", "Да на эти копейки не то что жить, а даже выжить с большим трудом можно", — комментируют под постом.
Знай.uа Полина Светлова