Когда надо обращаться к маммологу: симптомы?

6 месяцев назад 0

Область медицины, специализацией которой является обнаружение, избавление от болезней груди, а также профилактические действия от их появления, имеет название маммология. Всем девушкам надо отслеживать здоровье молочных желез, а врач  поможет в этом, если регулярно ходить на приемы.

Что лечит маммолог? Специалист, обученный распознавать и лечить широкий спектр состояний и болезней, имеющих связь с грудью, называется маммологом. Главным заданием его можно назвать раннюю диагностику и пролечивание раковых образований в груди и других заболеваний, которые могут затрагивать этот орган.

Ранние симптомы болезней груди Решающую роль для успеха излечения от заболеваний молочных желез играет обнаружение болезни на самом начале развития. Надо знать ранние симптомы, часто указывающие на то, что есть какие-то болезни:

  • уплотнения и узлы — чувство плотной массы либо узелка в железе, особенно если они не исчезают с течением времени, могут указывать на болезни;
  • болевые либо дискомфортные ощущения — такие симптомы надо контролировать;
  • увеличение, уменьшение либо деформация груди — когда одна грудь начинает изменяться, а весомых причин для этого нет, то это значит, что есть проблема;
  • перемены в сосках — его втягивание, выделения из него, появление корок либо перемены в окраске соска бывают тревожными симптомами.

Большинство этих признаков характерны для фиброаденомы, о которой подробно рассказано по ссылке , а она может перерождаться в рак. Именно поэтому стоит ходить регулярно на обследования или же при первых таких беспокойствах, чтобы все обнаружить в самом начале развития.

Серьезные симптомы Более настораживающие признаки часто указывают на более продвинутые этапы болезней груди:

  • кровотечение из сосков — оно свидетельствует о довольно тяжелом состоянии и нуждается в немедленной консультации маммолога;
  • увеличение размера лимфатических узлов — увеличенные лимфатические узлы под мышкой либо в зоне шейки часто свидетельствуют о распространении болезни;
  • учащенное обнаружение синяков — на груди они когда появляются без физического воздействия, то это свидетельствует о проблемах с кровообращением.

Когда обращаться к маммологу для диагностики? При появлении любых из вышеуказанных признаков, а также при следующих обстоятельствах, важно немедленно записаться на диагностику у этого специалиста:

  • Семейный анамнез — при наличии семейного анамнеза раковых образований в груди, ваши шансы заболеть становятся выше, и частые приемы у врача становятся более важными.
  • Возраст — когда пациентке больше сорока, то стоит проводить маммографию (рентгеновское обследование груди) как часть скрининга на обнаружение раковых клеток в груди.
  • Перемена состояния после мастита либо травматического опыта — после перенесенного мастита, травматизации железы и прочих проблем, часто влияющих на здоровье груди, надо идти к специалисту, чтобы он оценил и промониторил.
  • Недавние странные признаки — при наличии таких необходимо сразу же идти на прием к врачу.
  • На визиты к маммологу частота профилактических обследований влияет прямым образом. Если регулярно ходить к специалисту и своевременно обследоваться, то вы будете иметь высокие риски возможности обнаружения и успешного излечения болезней груди на самых начальных этапах. Крайне не рекомендуется  игнорировать “звоночки” и выполнять рекомендации врача, чтобы поддержать грудь в здоровом состоянии.