Март готовит погодные «карусели» – кратковременное лето сменят дожди и снег

3 года назад 0

Нынешний март приготовил для украинцев немало непредсказуемых климатических сюрпризов. И миносовой рекорд, побивший даже январские показатели, является лишь одним из них. Что готовит первый весенний месяц уже в ближайшие дни, узнавали Знай.uа.

Первое тепло встретят жители Запада страны Морозная "волна", на этой неделе охватившая Украину, за несколько дней кардинально изменится.
"К концу недели будeт перемещаться воздушные массы с Запада — а именно из Западной Европы. Они принесут тепло и осадки. И, соответственно, постепенно будет теплеть, начиная с Запада Украины. Именно на эти регионы придет первое весеннее тепло. Далее температура начнет повышаться в северных и в центральных областях Украины", – сообщает Знай.uа эколог, работник Национального природного парка "Голосеевский" Александр Соколенко.

В Киевской области уже в субботу и воскресенье температура существенно повысится-до +7-+8 градусов.

Готовьте зонтики: придут дожди и мокрый снег Однако, не следует забывать и о еще одном явлении, которое сейчас наблюдается на территории Украины.
"Нынешнее похолодание связано с перемещением холодной воздушной массы с северо-востока. Это – район западной России, Подмосковья. Там температуры еще ниже: например, в Москве сейчас температура опускается до -20. Соответственно, самый холодный на сегодня в Украине регион – это северо-восток Сумской области", — отмечает эколог Александр Соколенко.

И уже в конце недели украинцев ждет еще один "сюрприз".

"Есть вероятность, что в пятницу, по мере продвижения атмосферного фронта с Запада в Центр, будут выпадать осадки – в виде снега, а местами, возможно, и сильного снега. Это может быть также дождь или дождь со снегом, в зависимости от температуры – она будет колебаться от -1 до +1", — отмечает эксперт.
Как в регионах? Судя по прогнозу погоды на ближайшую неделю, солнечная весенняя погода уже через 4-5 дней сменится на пасмурную.
В Киеве еще несколько дней подряд будет держаться ночная минусовая температура.
Погода, март — sinoptik.uaА, например, во Львове осадки ожидаются уже завтра.
Дольше всего зимняя морозная погода будет держаться на Востоке — до воскресенья, 14 марта.
Полина Светлова