На админгранице с Крымом надо восстановить COVID-тестирование, — глава Херсонской ОГА

3 года назад 0

Необходимо максимально быстро возобновить экспресс-тестирование на админгранице с ВОТ АР Крым.    

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил председатель Херсонской ОГА Сергей Козырь на совместном брифинге, состоявшемся с участием главы Представительства ЕС в Украине Матти Маасикаса, председателя облсовета Александра Самойленко, главного санитарного врача области и директора областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины Юрия Ромаскевича.

«Около 2 800 человек ежесуточно пересекают в обоих направлениях (админграницу с АР Крым — ред.). Поэтому мы обращаемся к Министерству здравоохранения, мы понимаем, что мы в зеленой зоне, но нам нужно максимально быстро возобновить тестирование на админгранице», — отметил Козырь.

Как объяснил Ромаскевич, отвечая на вопрос корреспондента агентства, ныне тестирование на КПВВ не предусмотрено действующим постановлением Кабмина. Поэтому Херсонщина обращается к правительству с просьбой возобновить экспресс-тестирование на админгранице с ВОТ АР Крым. Он также призвал жителей региона вакцинироваться, отметив, что это единственная возможность преодолеть COVID-19, оставить тот стиль жизни, «к которому мы привыкли».

Козырь в свою очередь также отметил, что сейчас областная власть работает с председателями громад области, чтобы в первую очередь вакцинировать людей, работающих в санаторно-курортных учреждениях.

На Херсонщине использовано более 90 тысяч доз вакцин CoviShield, CoronaVac, Pfizer и AstraZeneca. За последние сутки в области зафиксировано 25 новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Сейчас в области 35 949 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Из них 34 тысячи человек победили недуг; 340 человек инфицированы COVID-19; более 1 000 человек умерли. В учреждениях здравоохранения находится 96 человек. Это составляет 7% занятых койко-мест. Из них у 30 человек подозревают COVID-19.

Как сообщалось ранее, за 13 июля в Украине зафиксировано 547 новых подтвержденных случаев COVID-19.

Медики предупреждают об опасности из-за ситуации с COVID-19 и штаммом Delta в оккупированном Крыму.