На Херсонщине некому больничные выписывать

2 года назад 0


В Херсонской области из-за коронавирусной эпидемии растут выплаты по больничным.

Только в прошлом году в местные подразделения Филиала социального страхования поступило 64,2 тысячи листков временной нетрудоспособности, что на 18 процентов больше, чем в 2020-м. Тем, кто их предоставил, предстояло заплатить более 234 миллионов гривен, и вовремя свои деньги получили далеко не все — за декабрь 2021-го, например, местным жителям еще задолжали почти 14 миллионов гривен.

Но проблема также в том, что больничные, зачастую, некому выписывать физически. По данным департамента здоровья Херсонской облгосадминистрации, амбициозные планы привлечь в регион больше квалифицированных медиков так и не осуществились, несмотря на все усилия территориальных общин. Скажем, дефицит врачей в Херсонской области сейчас достиг 35 процентов, младших специалистов — 20 процентов. В последние годы он только растет: катастрофически не хватает хирургов, семейных врачей, педиатров, анестезиологов. Кто вышел на пенсию, кто уехал в Западную Европу "за длинным евро" и не вернулся.

Выходит парадоксальная ситуация: больницы и общины вкладывают миллионы в приобретение новой аппаратуры, реконструкцию приемных отделений и операционных и т.д., чтобы соответствовать условиям, выдвигаемым Национальной службой здоровья. Но все никак не найдут возможность обеспечить дипломированным специалистам достойное вознаграждение за свой нелегкий труд, нормальное жилье. Поэтому новейшую аппаратуру компьютерной томографии некому будет обслуживать и некому будет стоять у современного операционного стола. Поэтому та же НСЗУ может отказать медучреждению в подписании договора на предоставление медицинских услуг. И она в итоге потеряет еще больше, чем сэкономит на оплате труда людей в белых халатах.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Голос Украины