На Херсонщине сотни объектов торговли и различные учреждения работали с нарушениями эпидемиологических норм, — Госпродпотребслужба

2 года назад 0

Специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области продолжают усиленный контроль соблюдения карантинных требований субъектами хозяйствования.

Так, за период с 18 по 24 октября текущего года специалистами управления самостоятельно, а также при участии Национальной полиции, органов местного самоуправления и местных властей проведен мониторинг 860 объектов соблюдения противоэпидемических мероприятий. На каждом объекте проводилась активная разъяснительная работа по противоэпидемическим требованиям.

 В результате посещений установлено, что 202 объекта работали с нарушениями (23,5%).

Проверками охвачено:
431 – объект розничной торговли пищевыми продуктами, из них работали с нарушениями 118 объектов;
64 – заведения общественного питания, нарушения обнаружены на 14 объектах;
157 – объектов непродовольственной торговли, из них 41 с нарушениями;
18 – рынков, работавших с нарушениями 5;
дошкольных учебных заведений – 74, 8 с нарушениями;
заведений среднего образования – 17, в 2 заведениях выявлено несоблюдение карантинных ограничений;
99 других объектов, из которых работали с нарушениями – 14.

Наибольшее количество нарушений выявлено на территории Херсона и Генической городской территориальной громады.

За указанную неделю было составлено 100 протоколов о нарушении санитарных норм. В целях недопущения нарушений в дальнейшем и устранения уже выявленных каждому нарушителю предоставлены соответствующие письменные предложения по устранению несоответствий.

Отметим, что ограничительные противоэпидемические меры регламентируются Постановлением Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 года №1236 и Постановлениями Главного государственного санитарного врача Украины.