На Херсонщине за год закрыли четыре дела о препятствовании журналистам

3 года назад 0

В течение 2021 года полиция Херсонщины расследовала 16 уголовных производств по фактам правонарушений, совершенных в отношении журналистов. Из них 11 — сведения о которых были внесены в Единый реестр досудебных расследований в текущем году.

Об этом 28 сентября на встрече с представителем ИМИ в Херсонской области и местными журналистами рассказал первый заместитель руководителя областной прокуратуры Алексей Даниляк.

Во время встречи Даниляк сообщил, что ложной является информация, которую распространили местные анонимные телеграм-каналы о якобы вручении подозрения главе местного Нацкорпуса Ивану Старостенку.

" Действительно, в Херсоне правоохранители расследуют дело по статье 345-1 по факту инцидента с участием нескольких человек, один из которых имеет удостоверение журналиста. Но, в этом производстве пока никому не сообщали о подозрении ", — рассказал он.

Речь идет о стычке с участием директора издания "Таврия ньюз" Кирилла Стремоусова, произошедшей в августе 2021 года. Стремоусов написал заявление в полицию об избиении во время выполнения журналистской работы. Неизвестный якобы ударил его и брызнул в лицо слезоточивым газом. Сейчас по этому делу назначен ряд экспертиз.

Еще в одном, внесенном в ЕРДР по факту угроз местной журналистке Марине Савченко, уже допрошено одно из лиц, которое угрожало. Еще один гражданин, который угрожал, находится за границей и будет допрошен, когда вернется.

Также Алексей Даниляк сообщил, что в настоящее время досудебное расследование продолжается еще в 10 уголовных производствах. Еще шесть дел по "журналистским" статьям уже слушаются в суде. При этом, темпы их рассмотрения явно низкие, поскольку у части этих дел скоро закончатся сроки привлечения к ответственности.

Кроме этого, в течение года было закрыто четыре производства в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения. Еще два дела передали по подследственности в Государственное бюро расследований, теруправление которого находится в Мелитополе.

В ходе встречи была достигнута договоренность о периодических встречах с прокурорами и очередное начало выстраивания коммуникации между журналистами и прокурорами.

Как сообщал ИМИ, житель Херсона Кирилл Стремоусов является директором издания "Таврия Ньюс", которому в ноябре 2020 года Комиссия по журналистской этике объявила публичное осуждение за массовую раздачу журналистских удостоверений посторонним лицам.

По данным КЖЭ, вся информация распространяется исключительно через платформу YouTube или социальные сети с использованием словосочетания "журналисты Стремоусова". Также, отмечает КЖЭ, на сайте агентства невозможно найти материалы "журналистов", которые уже получили "удостоверение".

Стремоусов по меньшей мере дважды за последние два года нападал на журналистов. В январе 2019 года он устроил стрельбу в пресс-центре газеты "Новый день" (Херсон), а в июле 2020 ударил журналиста онлайн-издания "Вверх" Дмитрия Багненко, нанеся ему телесные повреждения.

В своем видеоблоге Стремоусов продвигает фейки и конспирологические идеи, в частности о вреде ношения масок во время пандемии и вредность ПЦР-тестов. Такие материалы нарушают журналистские стандарты и Кодекс этики.

Кирилл Стремоусов зарегистрирован на сайте "Миротворец", где его обвиняют в совершении осознанных деяний против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка.

Мост lenazinovik