Тарифы на проезд в автобусах в Новой Каховке пока не будут повышаться

2 года назад 0

Разницу в стоимости перевозчикам компенсируют за счет налогоплательщиков.

Тарифы на проезд в автобусах на территории Новокаховской общины пока не будут повышать. Об этом сообщил городской голова Владимир Коваленко.

– Мы еще решаем, как лучше решить этот вопрос. Пока остановились на том, что лучше оказывать помощь напрямую коммунальному предприятию "Автоцентр". Ведь в случае повышения тарифов придется больше выделять из местного бюджета для компенсаций перевозок пассажиров-льготников через управление труда социальной защиты населения. Однако лучше, чтобы деньги шли напрямую коммунальному предприятию,  – объяснил он.

Однако оплачивать значительные расходы перевозчиков жителям Новокаховской общины приходится уже сейчас — за счет средств местного бюджета. По словам Владимира Коваленко, только в этом году на компенсации КП "Автоцентр" выделили около 3 млн. грн. В частности, 18 ноября горсовет принял решение о предоставлении предприятию 800 тыс. грн.

Как добавила начальник отдела отраслей экономики горсовета Татьяна Мандебура, сейчас экономически обоснованной стоимостью билета на проезд по городу составляет 13 гривен. Поскольку пассажиры платят всего 5 грн, около 8 грн с каждого билета компенсируют за счет налогоплательщиков.

Напомним, что последний раз тарифы на проезд в автобусах городских и пригородных маршрутов в Новой Каховке увеличили в конце 2018 года. С тех пор стоимость проезда по городу здесь остается на уровне 5 гривен.

Олег БАТУРИН, Новый день