Установлен нерестовый запрет

3 года назад 0

С целью сохранения биоразнообразия и для защиты мест естественного воспроизводства и миграционных путей аборигенных видов рыб, устанавливается  ежегодный весенне-летний нерестовый запрет напоминает на своей странице в Фейсбук рыбоохранный патруль Херсонской области.

В этот период разрешается только любительское рыболовство одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом. Рыбачить можно с берега в пределах населенного пункта в разрешенных местах, за пределами нерестилищ, которые определены в приказе Херсонского рыбоохранного патруля от 24.03.2021 г. № 55-ОД «Об установлении весенне–летнего запрета на лов водных биоресурсов в Днепровско-Бугской эстуарий системе и Каховском водохранилище в зоне контроля Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Херсонской области». Кроме этого во время весенне-летнего запрета разрешается проводить любительский лов сельди и пузанка с лодок одной удочкой или спиннингом, оснащенных подвеской типа «самодур», с соблюдением Правил любительского и спортивного рыболовства, на акватории реки Днепр от лесхоза с. Антоновка вниз по течению до пляжа «Лилея» м. Херсон, от уреза воды вглубь водоема до 100 м.

Управление Государственного агентства рыбного хозяйства в Херсонской области призывает граждан не нарушать законодательства Украины и соблюдать его требования, в т. ч. Правила любительского и спортивного рыболовства, а также напоминает, что за нарушение Правил рыболовства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Если вы заметили нарушение – просьба срочно сообщать по телефону телефонной «горячей линии»: (050) 012-35-73