В Херсоне заморозили исследования подземной галереи

2 года назад 0

Херсонский горводоканал «заморозил» раскопки подземной галереи времен городской крепости, обнаруженной на территории предприятия еще около двух лет назад.
Интерес к ее изучению и расчистке сохраняется, но нет материальных возможностей для этого – все ресурсы без остатка уходят на ликвидацию аварий и поддержание системы водопровода и канализации в работоспособном состоянии. «Когда финансовая ситуация улучшится, к обследованию галереи мы еще вернемся» , — пообещал директор КП ПУВКХ Виктор Скобликов .
Исторические объекты подобного рода всегда привлекали диггеров и «черных археологов». Однако опасности проникновения сюда посторонних нет, считает Виктор Скобликов. Ведь заново обнаруженная галерея находится возле охраняемой насосной станции.
Вход туда заблокирован, а непрошеных гостей попросту никто не пропустит. Хотя в будущем она вполне может стать одной из интересных достопримечательностей, и Меккой для туристов. Ведь подземных галерей, открытых для обозрения, в областном центре сегодня как не было, так и нет. Сергей ЯНОВСКИЙ